Тренинг по работе с обидой: кому он может помочь

Тренинг по работе с обидой: кому он может помочьКому может помочь тренинг по работе с обидой? будем разбираться в этом вопросе.

Очень редко кто идет к психологу с запросом урегулировать его детские обиды.

Как правило говорят, что у меня проблемы в отношениях с женой, с мужем, с детьми, с коллегами по работе, с начальником и т. д. Однако большинство подобных консультаций заканчивается выходом собственно на обиды которые появились в детстве. Обиды на родителей, на папу или маму. Определенным обидам бывает и 30 и 40 и 50 лет, но они продолжают оставаться такими же как и были в детстве. Взрослый человек плачет над своими обидами так же, как и горько плакал над ними в пять лет.

Детские обиды оказывают большое влияние не только на ваши отношения с родителями и пристрастное отношение ко всем людям кто старше вас. Это привычка на всех обижаться — на друзей, на жену или мужа, на детей, на каких угодно других людей. Какие конкретно сейчас у вас отношения с вашими родителями? В случае, если плохие, то у вас точно имеются детские обиды. На сколько все это вам мешает жить?

Попробуйте вспомнить, вас в детстве больше ругали или хвалили? И если ругали, то вы к такому могли до того привыкнуть, что позитив получать для вас может быть достаточно сложно. Так это или нет весьма просто узнать.

Дайте ответ себе чистосердечно, бывали ли вы в жизненных ситуациях, когда сказали вам комплимент или вас похвалили, ну а вам стало очень неловко, вы засмущались. В случае, если ответ ДА, это значит, что вам достаточно сложно позитив получать, и по этой причине вы превращаете его в маленькую неприятность, к примеру, засмущавшись. И значит вы свою жизнь заполняете негативом, сами этого не понимая.

Родители обижают своих детей по-разному. По большей части не осознанно и не специально. Порой родители из-за любви к детям совершают страшные ошибки в воспитании и общении со своим ребенком. Ну а маленькие дети с этим ничего сделатьне могут и переносят во взрослую жизнь такие обиды. Взрослый человек практически не задумываясь повторяет детские методы поведения.

Для того чтобы справится с такими ситуациями, необходимо разобраться со всеми своими детскими обидами. Они не проходят сами по себе. И без помощи квалифицированного психолога очень часто данную проблему не решить.