Психология отношений: брак и его особенности

Психология отношений: брак и его особенности
 

В наше современное время психология и консультация психолога москва — на пике популярности. Почему это происходит и как разобраться в проблемах в отношениях и будем сегодня разбираться.

Зачастую считается, что для чувственности и любви брак – тюрьма. С этим можно согласиться лишь в том случае, когда на первом месте человек ставит чувство влюбленности и романтику. Людям, живущим вместе, приходится думать не только о проявлении своих чувств, но и о более низменных вещах – где и как достать денег, как пережить визит свекрови или посещение тещи, куда девать грязные носки. Есть масса бытовых вещей, которые, несомненно, разрушат эйфорию романтики, так как еще ни одной семье не удалось игнорировать какие-то простые бытовые вещи. Для исключительно романтических отношений нужны шикарные условия, которые скроют нелицеприятные тонкости быта – роскошный сказочный дворец или побережье океана, в других случаях романтическим чувствам приходится мириться с прозой жизни.

Брак – утрата свободы

Да, действительно, заключение брака приводит к потере свободы человека, изменению статуса, утрате многих возможностей. Выбирая брачные узы, приходится отказываться от множества избранников или партнеров. Женатый мужчина, как и замужняя женщина, практически всегда теряет финансовую самостоятельность и уже не может решать, куда и когда тратить деньги. Привычный образ жизни теряется. Многие иллюзии безвозвратно уходят.

Современная культура "невероятных возможностей" создала такие условия, что сам факт заключения брака пугает многих молодых людей. Среднестатистический возраст людей, связывающих себе узами Гименея, стабильно движется вверх, на сегодняшний день эта цифра равна 30. Все чаще можно услышать высказывания людей, считающих брак абсолютными пережитками прошлого и огромный плюс современного общества в том, что их за это не клеймят как "ненормальных".

Перед каждым человеком стоит выбор, он предполагает несколько вариантов: брак, безбрачие или состояние неопределенности. Если первые два в любом случае предполагают отказ от определенных вещей, то третий вариант – это абсолютно нормальное состояние для человека, не созревшего для окончательного решения. Только вот сейчас "подростковое" состояние неопределенности все чаще можно наблюдать у мужчин и женщин 35 – 40 лет. Хорошо это или плохо? Скорее всего, первое, так как человеку, который не готов отказаться от потенциальных свобод, не стоит спешить с выбором.

Любовь как страх

Человечество всеми силами желает любви, она кажется исполнением желаний, решением всех проблем и комплексов, оправданием чаяний и ожиданий. Желание быть любимым и любить – нормальное и совершено естественное состояние каждого человека. Наряду с этим, многие боятся настоящих глубоких отношений. Большинство психологов связывают такие страхи с опытом, полученным в детстве, который заставляет думать о том, что всякая любовь, несомненно, влечет за собой боль.

Некоторые страхи связаны с восприятием любви как формы подчинения, потерей себя и растворении в любимом человеке. Многие не осознают, что боятся любви, предполагая, что их невозможно полюбить, так как из-за множества комплексов не воспринимают себя как объект, достойный счастья и любви.

Примечательно, что такое неоднозначное отношение к любви присуще не только неуравновешенным людям, имеющим какое-либо психологическое заболевание, это практически нормальное состояние большинства взрослых людей.

 
Брак как путь к поиску себя настоящего

Все люди прячут не столько от окружающих, сколько от самих себя определенные страхи, переживания и опасения, которые и являются теми болевыми точками, которые все стараются обойти. При нейтральных неглубоких человеческих отношениях мужчины и женщины носят маски, помогающие им избежать боли или тревоги. Вступая в брак, человек, хочет он того или нет, перестает скрывать истинную сущность своей личности, скрытые аспекты своей жизни и минусы характера.

Уместно сказать, что человек, находясь в "тюрьме" брачных уз, просто вынужден быть самим собой настоящим. Условия романтики и романа – полумрак, тень и полутона, брак же – это яркий дневной свет, не позволяющий остаться в тени. Со временем "ясность" брачных отношений приучает выражать себя, что приводит к постепенному уходу от страхов. Близкие отношения, где на первом месте находится верность и доверие, освобождают от комплексов, учат открытости и самовыражению.

Брак как школа любви

Брачные отношения схожи с переездом в чужую страну, где нужно с нуля учить новую культуру, обычаи, адаптироваться к совершенно иным условиям существования. И порой период адаптации двух абсолютно разных людей проходит не слишком гладко, да к тому же, значительно затягивается во времени.

Порой не один год уходит только лишь на осознание того факта, что человека, живущего рядом, невозможно перевоспитать или переделать. Еще какое-то время может быть потрачено на то, чтобы прийти к мнению, что с этим человеком не просто можно жить, а жизнь без него уже не нужна.

Самое главное – это результат

Первое, что можно назвать плодами любви и брака, это, конечно же, дети. Свободная любовь с ее полным отсутствием обязательств и обязанностей может быть привлекательной какое-то время. Но эта иллюзия разрушается, как только речь заходит о детях.

Для полноценной жизни ребенка недостаточно просто его зачать и родить, ему нужен стабильный мирок, где его любят. А мама и папа, которые не любят и не ценят друг друга, не смогут подарить чувство полноценной и защищенной любви своему ребенку.

Кроме рождения и воспитания детей, союз двух людей учит любви, которая распространяется далеко за пределы маленького семейного мира. Она передает жизнь и любовь вокруг себя и является огромной свободой.