Грузоперевозки из Китая: особенности

Грузоперевозки из Китая: особенности

В наше время грузоперевозки из китая пользуются большой популярностью. Рассмотрим доставку товаров из Китая на примере Екатеринбурга. Маршрут из Китая в Екатеринбург — один из наиболее популярных. Номенклатура грузов достаточно обширна.

Маршрут целесообразно использовать при доставке грузов из Китая на условиях ФОБ Шанхай (ИНКОТЕРМС). К слову сказать, китайская сторона очень любит этот способ, так как в Шанхай грузы доставляются автотранспортом практически из любого места Китая.

До отгрузки китайскими поставщиками продукции следует заблаговременно, до отправки груза в Шанхай, заключить договор на перевозку из Шанхая до Владивостока и в Екатеринбург. Идеальным вариантом будет работа с одной транспортно-экспедиционной компанией. Компания предоставит вам полный комплекс услуг по данному маршруту. Проведет таможенное оформление вашего груза в дальневосточных портах. Среднее время обработки контейнера в дальневосточных портах при правильно оформленных документах составляет в среднем 1-2 дня.

Для осуществления бесперебойной поставки нужно учитывать следующие особенности:

Первая особенность

Как правило, груз довозится до Шанхая автотранспортом и либо загружается в контейнер (как правило, на это уходит 1-2 дня) и ожидает погрузки на судно, либо (если это тяжеля техника) ожидает погрузки на суда типа ro-ro. Срок ожидания (в случае заранее согласованных сроков и объемов) может составлять 1-5 дней. Специалисты компании заранее и точно знают необходимое количество и тип контейнеров (как минимум за 7 дней до предполагаемой даты загрузки) и учитывают расписание движения судов.

Вторая особенность

В случае использования судов типа ro-ro (для транспортировки тяжелой техники) возникают дополнительные трудности, поскольку судов такого типа немного, предоставляет их ограниченное число морских линий, и заказы на перевозку на этих судах следует размещать минимум за месяц. Есть вероятность увеличения срока ожидания свободных мест на судах (если предполагается к перевозке небольшая партия или несколько единиц техники). Многие компании-дистрибьюторы предпочитают перевозить большие партии и фрахтовать целиком все судно. В этом случае срок ожидания погрузки в порту Шанхай может достигать 2-3 месяца, что влечет за собой дополнительные расходы по хранению. То есть целесообразно заранее планировать объемы и сроки отгрузки (за 2-3 месяца).

Третья особенность

Специализированная компания заранее (как минимум за неделю) заказывает железнодорожную платформу и согласовывает с вами терминал прибытия в Екатеринбурге и Свердловской области в зависимости от близости ваших складов и взаимодействия с таможенными брокерами (если груз растаможивается в Екатеринбурге) а также собственного опыта работы на каждом из терминалов. В среднем срок перевалки в порту Владивосток составит в среднем 3-5 дней (не считая времени на обработку в порту).

Четвертая особенность

При больших объемах (100-200 единиц) отправка осуществляется на железнодорожных платформах, по 3-5 платформ в день. Следовательно, груз будет дольше храниться во Владивостоке на складах. В случае доставки на открытых железнодорожных платформах требуется время на согласование чертежа установки техники.

Пятая особенность

При прибытии груза в Екатеринбург наша компания произведет (выгрузку и т. п. и вывоз контейнера со станции до вашего склада. Обработка груза на станции без учета времени на таможенное оформление может составлять от 3 до 5 дней.