Как выбрать самогонный аппарат

Как выбрать самогонный аппаратВ случае, если вы читаете данный материал, значит, вам уже не надо приводить доказательства удобства приготовления алкоголя в домашних условиях и вы, как минимум, ознакомились с ключевыми понятиями самогоноварения. Нам остаётся только лишь ответить на главные вопросы, которые могут возникнуть у вас при выборе своего первого, идеального, подходящего именно для ваших потребностей самогонного аппарата. Самое главное задавать правильные вопросы! Итак, давайте разберемся как выбрать самогонный аппарат германия?

В наше время на рынке представлено огромное количество самогонных аппаратов, конструкция которых на первый взгляд различается коренным образом. Но если пропустить второстепенные детали, можно сделать акцент на четырех основных вида оборудования:

Классический дистиллятор

Это классический самогонный аппарат без сухопарника. Достаточно привычная всем конструкция, которая состоит из холодильника (известного как «змеевик») и перегонного куба.

Преимущества: компактность, дешевизна, надежность, возможность очень быстро получить спирт-сырец, возможность сохранить аромат и вкус исходного сырья.

Ректификационная колонна (ректификатор)

Оборудование для получения спирта, точнее говоря продукта рафинированного максимальной крепости (до 96%) с наименьшей ароматикой исходного сырья.

Преимущества: высокая степень очистки, максимальная крепость продукта.

Дистиллятор с сухопарником

Сухопарник (прикубник, паровой колпак) – ёмкость, которую размещают между испарительным холодильником и кубом, за счёт чего реализовывается так называемая воздушная дефлегмация.

Преимущества: компактность, дешевизна, некоторое укрепление продукта, защита от брызгоуноса (попадание браги в дистиллят), незначительная очистка дистиллята, возможность ароматизации алкогольных напитков (в сухопарник можно поместить различные ароматные добавки: травы, ягоды, цедру цитрусовых и т.д.).

Бражная колонна (дистиллятор с принудительной дефлегмацией)

Переходный вариант между ректификационной колонной и дистиллятором.

Преимущества: существенное укрепление дистиллята (до 93%), отличная органолептика напитка (совокупность ароматических и вкусовых качеств), возможность использования как обыкновенного дистиллятора при выключенном дефлегматоре.