Как выбрать котел отопления для дома

Как выбрать котел отопления для домаКотел — это мини-котельная, которая топливо превращает в тепло. Котлы отопления различаются по типу используемого топлива, однако принцип работы приблизительно одинаковый: подается топливо котел отопления, которое в камере сгорания сжигается, ну а выделяемое через теплообменник тепло передается теплоносителю, к примеру, воде, и далее по трубам следует к радиаторам отопления либо кранам с горячей водой.

Главным образом котлы различаются по виду применяемого топлива — именно от него исключительно зависит устройство котла. У каждого вида топлива свои характеристики. Проанализирую наиболее популярные типы котлов.

Газовые — лучший вариант для жителей нашей страны. В качестве топлива газовые котлы используют природный газ. При пересчете на выделяемое тепло стоимость газа ниже, чем у прочих материалов. По этой причине экономия — это главное преимущество газовых котлов.

Однако для того чтобы использовать газовый котел, необходимо, чтобы к дому был подведен или мог быть подключен газ. В случае, если газ уже подведен — сразу останавливайте свой выбор в пользу газового котла.

Электрические котлы — вариант более простой: не требует согласований и прост в монтаже. Котел не требует ежегодного сервиса, как в случае с газовым аппаратом. Необходимо лишь раз в несколько лет его чистить.

Твердотопливные котлы для получения тепла сжигают уголь и дрова. Их ставят, когда ни газ, ни электричество нельзя использовать.

Жидкотопливные котлы используют жидкое топливо — как правило дизельное топливо (солярку). Данные котлы не требуют постоянного обслуживания и контроля. Недостатки таких котлов — очень высокая стоимость топлива и необходимость монтажа в теплом проветриваемом помещении.