Ежовик гребенчатый: полезные свойства

Ежовик гребенчатый: полезные свойства

Чем полезен ежовик гребенчатый купить в москве?

Мощный антиоксидант, ярчайший представитель лесной фауны, вкусный деликатес – полезные свойства гриба гребенчатого ежовика не счесть. Редкий представитель грибного царства достаточно активно применяется для приготовления разнообразных блюд, а также в изготовлении диетических добавок. Это сверхмощный иммуностимулятор, который применяется для комплексного лечения таких опасных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и рак. Какими ещё целебными свойствами обладают данные необычные грибы?

В дикой природе ежовик гребенчатый встречается достаточно редко. Он вырастает на стволах лиственных деревьев в условиях влажного и теплого климата, предпочитая дуб, бук или березу. Гриб встречается в Амурской области (Россия), на Кавказе, в северной части Китая, в Крыму. Сезон плодоношения стартует в августе и в октябре заканчивается. Гребенчатый ежовик обладает замечательными вкусовыми качествами, по этой причине используется в приготовлении разнообразных блюд. В пищу этот гриб в основном употребляют в варёном или жареном виде: из него готовят соусы, супы, гарниры, начинки для пирогов. В случае, если обычные грибы довольно часто называют лесным мясом, то ежовик сегодня можно смело окрестить «лесным морепродуктом», так как он по вкусу напоминает креветки, омаров или крабов.

Ежовик гребенчатый: полезные свойства

Полезные свойства 

Впрочем, ежовик гребенчатый известен не только своим необыкновенным вкусом. Гриб имеет множество полезных свойств. Это прекрасный иммуностимулятор, который значительно снижает уровень холестерина в крови, обладает отличными противовоспалительными качествами. Ежовик гребенчатый на Востоке используется для восстановления нервных клеток, а также как антисептик. Как эффективная диетическая добавка, гриб используется для профилактики склероза, депрессий, слабоумия, болезни Альцгеймера. В Стране восходящего солнца считается, что постоянное употребление в пищу ежовика гребенчатого поможет вылечить или предотвратить гастрит. Также гриб имеет противораковые свойства, именно поэтому активно используется при комплексном лечении лейкемии, злокачественных и доброкачественных опухолей.