Беседка на даче своими руками

Беседка на даче своими руками

Любая беседка является важным архитектурным элементом сада или парка, зоной отдыха людей, поэтому к ее размещению и строительству нужно подходить со всей серьезностью. Для создания садового домика используются такие материалы как камень, кирпич, древесина, кованое железо. Зачастую беседка является как бы продолжением дома, повторяя его форму, цвет или материал. Такие моменты как интерьер дома, пропорции, наклон крыши обязательно учитываются в процессе проектирования. 

Важно функциональное назначение беседки. В ней можно сидеть или лежать, ведя задушевные разговоры или читая книги. В ней можно принимать пищу, тогда вам обязательно понадобится беседка с мангалом. Некоторые постройки даже позволяют проводить детские игры. Для размещения беседки лучше всего выбрать тихий уголок в саду или парке. Отгородить ее от проезжей части можно перголой или живой изгородью. Устраивают конструкции на ровных площадках, часто поднимая немного над уровнем земли. 

Перед строительством самого домика возводится фундамент: ленточный, плиточный или столбчатый. В этом деле без песка, цемента и других строительных материалов не обойтись. Кстати, о песке: купить песок в калининграде можно даже в интернете, к примеру на сайте pro-karier.ru. Дешевле всего обходится столбчатый фундамент – при его возведении вес конструкции равномерно распределяется на опоры. В землю забиваются столбики, глубина их размещения зависит от типа грунта. Столбики изготавливают из кирпича, труб, дерева. Чаще всего для строительства парковых и садовых конструкций используют древесину. Беседки не исключение. В таком домике приятно укрыться в летний зной или спрятаться от весеннего дождика. Не все беседки имеют стены. Иногда в них устраивается бельведер – тогда устанавливаются только крыша и опорные балки. Некоторые садовые домики имеют рейки и решетчатые стены. Такие конструкции легки и красивы, но они не спасают от ветра. Наиболее приемлемый вариант стен в беседке – цельнодеревянная или комбинированная постройка. Такая конструкция будет держать тепло, а летом защищать от зноя. 

Каркас домика обшивается вагонкой, облицовывается блокхаусом или используются обструганные доски. Любое строительство беседок подразумевает наличие кровли. Крыша делается из материалов, которые дают надежную защиту от осадков. Это могут быть рубероид, шифер, железо, профнастил. Недорогим кровельным материалом является профнастил. Его легко кроить и укладывать. При кровле крыши шифером могут быть трудности с крепежом, который требует более искусного мастера. Железо является наиболее износостойким материалом. Ну а самая красивая и дорогая крыша – это крыша, покрытая черепицей. Для создания милой, уютной и стойкой в эксплуатации беседки все, что вам нужно – умелые мастера и проектировщики, терпение и чуточку фантазии.