Светильники и скиммеры для бассейнов: как выбрать

Светильники и скиммеры для бассейнов: как выбрать

Для создания безопасной и привлекательной атмосферы освещение бассейнов играет ключевую роль.

Светильники для бассейнов

Безопасность — первоочередная задача при проектировании и эксплуатации бассейнов, особенно в ночное время. Освещение играет решающую роль в обеспечении видимости глубины, контуров и границ бассейна, что позволяет избежать несчастных случаев и обеспечить безопасность всех пользователей.

Кроме того, эстетика также важна. Хорошо спроектированное освещение создает атмосферу уюта и комфорта, делая бассейн привлекательным местом для отдыха и развлечений даже в вечернее время.

Основные виды светильников для бассейнов

Погружные светильники

Эти светильники устанавливаются непосредственно в стенки бассейна. Они обычно имеют влагозащищенный корпус и специальную конструкцию, чтобы предотвратить проникновение воды внутрь. Погружные светильники обеспечивают равномерное освещение всей площади бассейна.

Надводные светильники

Эти светильники устанавливаются на стенах или бортах бассейна над уровнем воды. Они часто используются для подсветки бассейновых зон, таких как подводные платформы или декоративные элементы.

Наземные светильники

Эти светильники располагаются на земле вокруг бассейна и направлены на водную поверхность. Они могут служить для подсветки самого бассейна или окружающей территории.

Лучшие практики по установке светильников для бассейнов

Выбор качественных материалов

При выборе светильников следует отдавать предпочтение моделям с влагозащищенным корпусом и высокой степенью защиты от коррозии, так как они будут подвержены воздействию воды и химических веществ, используемых для обработки воды в бассейне.

Правильное размещение

Размещение светильников должно обеспечивать равномерное освещение всей поверхности бассейна, а также обеспечивать достаточное освещение вокруг бассейна для безопасного перемещения пользователей.

Использование LED технологий

Светодиодные светильники обладают высокой энергоэффективностью, долговечностью и способностью создавать яркий и равномерный свет. Они также обеспечивают большой выбор цветовой гаммы для создания желаемой атмосферы.

Регулируемость и автоматизация

Имея возможность регулировать яркость и цветовую температуру освещения, а также автоматизировать его работу через системы умного дома, можно создать оптимальные условия для различных ситуаций и настроений.

Светильники и скиммеры для бассейнов: как выбрать

Скиммеры для бассейнов

Одним из ключевых элементов оборудования для бассейнов являются скиммеры. Эти устройства играют важную роль в поддержании чистоты воды, удаляя плавающие загрязнения и обеспечивая оптимальные условия для комфортного купания.

Что такое скиммеры для бассейнов?

Скиммеры для бассейнов — это специальные устройства, установленные на бортах бассейна, которые предназначены для удаления плавающих загрязнений с поверхности воды. Они работают по принципу циркуляции воды, приводя к поверхности плавающие органические материалы, такие как листья, насекомые, пыль и другие мелкие частицы.

Принцип работы скиммеров для бассейнов

Работа скиммеров для бассейнов основана на принципе фильтрации воды через специальные фильтрующие элементы, обычно корзины или сетки. Вода в бассейне втягивается в скиммер через открытый или регулируемый клапан, создавая поток, который захватывает плавающие загрязнения на поверхности. Затем вода проходит через фильтрующий элемент, где остаются частицы, а чистая вода возвращается обратно в бассейн через систему циркуляции.

Зачем нужны скиммеры для бассейнов?

Очистка воды

Скиммеры эффективно удаляют плавающие загрязнения с поверхности воды, что помогает поддерживать чистоту и прозрачность воды.

Предотвращение засорения фильтров

Удаление крупных загрязнений с поверхности воды с помощью скиммеров помогает предотвратить засорение фильтрующих элементов бассейна, таких как песочные или картриджные фильтры, что улучшает их эффективность и продлевает их срок службы.

Повышение безопасности

Устранение плавающих загрязнений с поверхности воды снижает риск скольжения и улучшает видимость в бассейне, что способствует безопасности пользователей.

Снижение затрат на обслуживание

Регулярная очистка воды с помощью скиммеров уменьшает необходимость в частом ручном вмешательстве и обслуживании бассейна, что сокращает время и затраты на его уход.

Лучшие практики использования скиммеров для бассейнов

Регулярная очистка

Скиммеры следует регулярно проверять и очищать от собранных загрязнений для поддержания их эффективной работы.

Установка дополнительных фильтрующих элементов

Для улучшения процесса фильтрации можно использовать дополнительные фильтрующие элементы, такие как микрофильтры или специальные поглощающие материалы.

Обслуживание системы циркуляции

Регулярное обслуживание и чистка системы циркуляции бассейна помогает поддерживать высокую производительность скиммеров и другого оборудования.

В наше время светильники и скиммеры для бассейнов можно приобрести даже в сети интернет, например, на сайте https://pool.msk.ru