Как правильно ухаживать за алюминиевой посудой

Как правильно ухаживать за алюминиевой посудой

Алюминиевая посуда в наше время плотно закрепилась на рынке и успешно конкурирует со своими аналогами. Причина? Низкая стоимость, легкость и другие неоспоримые плюсы. В наше время отличную алюминиевую посуду можно приобрести не только в обычном магазине, но и в сети Интернет, например, на сайте www.96opt.ru. Но, чтобы наслаждаться всеми этими плюсами на протяжении долгого времени и использовать все возможности посуды из алюминия, за ней нужно надлежащим образом ухаживать.

Сложного в уходе за этой кухонной утварью нет ничего, но основные правила все же знать необходимо. Их и разберем:

1. Первое, что нужно сделать после покупки, — прокалить посуду (естественно, эта процедура делается еще до первого использования). Сам процесс довольно прост. Наливаем немного подсолнечного масла на дно посуды, насыпаем столовую ложку соли и прокаливаем на огне. Вместо этого в кастрюле, сковороде или что там вы приобрели, можно просто вскипятить соленую воду. После этого посуду стоит хорошенько помыть и насухо вытереть.

2. Помните, что для мытья посуды ни в коем случае нельзя использовать абразивные чистящие средства. Они попросту разрушают ее защитный шар.

3. В посуде из алюминия не рекомендуется хранить содержащие кислоты продукты (соленые огурцы, квашенную капусту и т.п.).

4. Еще одна маленькая хитрость — если в посуде находились яйца или молоко, то ее стоит сначала помыть холодной водой, а уже после горячей.

5. Постарайтесь избежать кипячения в посуде из алюминия воды без соли. Если пренебрежете этим правилом, будьте готовы к тому, что посуда может почернеть.

6. Ну и, конечно же, берегите посуду от падений. Она очень легко деформируется.

Ну вот, с основами ухода за алюминиевой посудой разобрались. Но что же делать, если посуда почернела, приобрела неприятный запах, в ней пригорела пища? Естественно, бороться с этими проблемами. Каким образом? Сейчас разберемся:

1. Вернуть посуде первоначальный блеск можно просто добавив в воду во время полоскания пару капель нашатырного спирта.

2. В кастрюле пригорела пища? Не проблема. Просто прокипятите в ней воду, добавив туда порезанную луковицу. Кипятить нужно на протяжении получаса. После этой процедуры загрязнения легко удалятся.

3. Если же внутренняя поверхность посуды потемнела, то тут на помощь придет уксус. Прокипятите воду с его добавлением в посуде или просто протрите стенки ватой, смоченной в уксусе. От налета не останется и следа. После чистки посуду в обязательном порядке необходимо вымыть и вытереть.

4. Что касается неприятного запаха, то с ним поможет справиться тот же уксус, кофейная гуща или лимонный сок. Главное — после протирания поверхностей этими средствами все хорошенько помыть.

Следуйте всем этим правилам и советам, и алюминиевая посуда будет радовать вас вкусной едой еще долгие годы.