Антенна: особенности работы

Антенна: особенности работы

В городской черте и многоэтажках всегда имеются провайдеры, которые предоставляют по кабелю телевизионное вещание. Необходимо заплатить за установку и подключить кабель к тюнеру, чтобы в распоряжение попали сотни или даже тысячи каналов. На даче дела обстоят иначе. Не выгодно проводить кабельное или это очень дорого стоит, поэтому выходом является установка собственной антенн. В наше время купить антенну можно даже в интернете, например, на сайте qrz.ru

Современные телевизионные станции свое вещание осуществляют при помощи радиопередатчиков, преобразующих электрические колебания в волны электромагнитные.

Благодаря этому они могут распространиться на достаточно большое расстояние и достичь конечных пользователей. Чтобы увеличить дальность передачи сигнала, используются специальные ретрансляторы, которые поддерживают мощность волн, и радиус ее действия увеличивают.

Антенна: особенности работы

Для того, чтобы потребители могли воспользоваться этим следует уловить и электромагнитные волны преобразовать обратно в колебания, что и осуществляется с помощью антенны. Такое оборудование  сделано из специальных металлических элементов, которые, будучи оголенными, отлично чувствуют магнитные поля. Данная конструкция сигнал захватывает и передает его на тюнер по кабелю, который преобразует в электрические колебания и воспроизводит как изображение и звук определенного канала.

В других современных моделях антенн сигнал идет не от телевышек, а напрямую со спутника. Для этого применяется большая металлическая «тарелка» и ряд других деталей для обработки. Это дает возможность хорошо ловить каналы даже в глухой местности, а также в лесу.

Антенна: особенности работы

Основы антенных устройств