Выбор штор для кухни

Кухня является, пожалуй, самым обитаемым местом в доме.Выбор штор для кухни Не только члены семьи, но и гости собираются именно на кухне, а для хозяйки это вообще самая главная комната в квартире. Именно поэтому важно, чтобы кухня была не только практичной и функциональной, но и красивой. Кроме мебели (отличную мебель для кухни можно приобрести здесь), которая делает кухню красивой и функциональной, большое внимание нужно уделить выбору штор.

Как выбрать шторы для кухни?

Обычный оконный текстиль вряд ли подойдет – для кухни стоит выбирать что-то более рациональное и, вместе с тем, необычное.

В настоящее время существует множество видов штор. Основными моделями, подходящими именно для кухни, являются рулонные, римские, французские и австрийские шторы.

Рулонные шторы. Это самый практичный вид штор и, в то же время, необыкновенно красивый. Они отличаются множеством вариантов оформления, цветов и удобны в использовании. Как и обычные шторы, основная их функция – защита от ярких солнечных лучей. Главное их преимущество состоит в том, что при использовании возможно лишь частичное прикрытие окна, что не допускает полного погружения помещения в полумрак. Таким образом, вы можете защитить кухню от достаточно яркого света, но при этом вам не придется использовать электрическую подсветку.

Существует множество тканей и оттенков таких штор, что существенно упрощает выбор под уже существующий дизайн кухни. Вертикальное строение шторы не позволяет оседать пыли, которая в немалых количествах появляется из постоянно приоткрытого кухонного окна. Кроме того, механизм управления рулонными шторами достаточно прост, бесшумен, а самое главное, надежен.

Римские шторы по механизму несколько схожи с рулонными. Но главное их отличие в том, что при их подъеме образуются глубокие плиссированные складки. Таким образом, римские шторы являются более эстетичными и замысловатыми. Их можно использовать не только как самостоятельный элемент декора, но и в сочетании с обычной шторой. Для римских штор используются совершенно разные ткани и фактуры, что позволяет подобрать их под любой интерьер.

Механизм управления может быть ручной, как и у рулонных представителей, а может быть и автоматический, работающий от пульта или кнопки.

Французские шторы. На первый взгляд, такие шторы совершенно не подходят для кухни. Но по существу это не так. Это очень пышные, нарядные шторы, с множеством складок и волн, присборены в горизонтальную складку. Подходят для кухонь большого метража. Нечасто можно встретить французские шторы с ярким рисунком, так как такие шторы и без того достаточно нарядные. Ткань при изготовлении таких занавесок чаще всего используется однотонная. Для кухни подойдет легкая, воздушная фактура – например, органза или вуаль. Штора будет выглядеть легкой и негромоздкой, а общий вид кухни приобретет торжественный и чинный вид.

Австрийские шторы для кухни очень похожи на французские, но главное их отличие в том, что складки не присборены. Таким образом, в опущенном состоянии складки не сохраняются по всей длине шторы, а остаются только в нижнем ее крае. Традиционно, для пошива таких штор используются легкие, блестящие ткани, такие как батист или тафта. Однако, в зависимости от общего убранства вашей кухни, возможно подобрать и более своеобразный вариант.

Несмотря на то, что по функциональности кухонное окно не является самым важным атрибутом, правильное его оформление способно визуально увеличить размеры кухни и придать ей дополнительный уют.

sovety-kulinara.ru