О питании

О питании

Для человека очень важен не столько характер пищи, сколько ее полноценность. Это требование осуществимо лишь при условии, что в пищевой рацион входят продукты растительного и животного происхождения. Только в таком случае организм получает все необходимое.

Пища дает человеку энергию, расходуемую им в процессах жизнедеятельности. Этот расход энергии все время должен восполняться. Если ее удается восстановить потерю энергии приемом полноценной пищи, то в организме наступают органические и функциональные нарушения, приводящие к потере веса, к болезни. Чем больше затрачивает организм энергии, тем более калорийной должна быть пища.

Потребность в калориях взрослых и детей, работников умственного и физического труда, мужчин и женщин различна. В состоянии покоя человек в течение 24 часов расходует от 1500 до 2000 калорий. Этот расход калорий обусловлен деятельностью сердца, кишечника, легких, а также процессами клеточного обмена. Количество энергии, измеренное через 12 часов после последнего приема пищи, при полном покое в лежачем состоянии называют основным обменом. У женщин основной обмен характеризуется более низкими величинами, чем у мужчин. Это объясняется меньшим весом и другими особенностями женского организма. Основной обмен является базой для определения ежедневной потребности человека в пище в зависимости от возраста, пола, веса и характера выполняемой им работы. Потребность человеческого организма в пище обеспечивается следующим количеством килокалорий:

О питании
  • для детей до 15 лет — 1350-2600
  • для женщин в зависимости от вида работы — 2400-2500
  • для мужчин в зависимости от вида работы — 3000-5000

В современном питании заметно необоснованное стремление к повышенному потреблению сахара, мяса и жиров за счет сокращения количества углеводов. Поэтому в интересах рационального питания следует обратить внимание на соотношение основных питательных веществ в ежедневном рационе. Соотношение 12% белков, 25% жиров и 63% углеводов в расчете на общее ежедневное количество калорий считается правильным с точки зрения физиологии питания, если при этом одновременно удовлетворяется потребность организма в биологически активных веществах.

Для постоянно протекающих в нашем организме энергетических и обменных процессов необходимо большое количество жизненно важных веществ, содержащихся в различных продуктах питания. Эти вещества должны поступать в организм в достаточном количестве и в оптимальных соотношениях. По своему значению и роли в организме они делятся на следующие: основные пищевые вещества — белки, углеводы, жиры; биологически активные вещества — минеральные вещества, витамины, микроэлементы; вкусовые и ароматические вещества и вода.

sovety-kulinara.ru