Как выбрать праздничный сервиз?

В каждой семье должен непременно быть сервиз на 6 или 12 персон, который достается для украшения праздничного стола.Как выбрать праздничный сервиз? Если у вас еще такого сервиза нет, давайте разберемся, какой лучше набор посуды выбрать.

Сервизы бывают фарфоровые, фаянсовые, стеклянные и пластиковые. Так же они отличаются и по цене. Самые дорогие фарфоровые сервизы. Они очень легкие, тонкостенные и смотрятся великолепно на праздничной белой скатерти.

Если же ваш семейный бюджет пока не позволяет купить такой сервиз, обратите внимание на фаянсовые изделия. От фарфоровых они отличаются меньшей ценой, а невооруженным взглядом не сильно отличаются. Итак, фаянсовая посуда не должна иметь сколов, трещин и бугорков на поверхности. Стенки чашек и тарелок должны быть одинаковой толщины, а рисунок, нанесенный на поверхность, четким на всех изделиях. Для праздничного сервиза лучше не брать посуду слишком темных цветов. На столе в полном составе сервиз будет выглядеть удручающе. Так же не выбирайте детские легкомысленные рисунки или горошек. Такие наборы посуды лучше подойдут на повседневное использование. Если вы выбрали сервиз со встроенными стразами или другими декоративными элементами, убедитесь, что они крепко приклеены.

Молодые, современные семьи, которым по душе стиль хай-тек, будут рады сервизам из огнеупорного цветного стекла. Полупрозрачная поверхность, через которую просвечиваются солнечные лучи создает эффект легкости. Дизайнеры позаботились, чтоб такая посуда не выглядела обыденно и украсили ее всевозможными рисунками, стеклянными выпуклыми узорами, стразами и придали ей необычную форму. Необычно смотрятся тарелки, поделенные на несколько частей для разных видов салата или стаканы в виде бутонов цветов.

Категорически не рекомендуется в качестве праздничного сервиза выбирать пластиковую посуду. Это будет оскорблением для ваших гостей. Место такой посуды на пикнике или на даче, в дороге или на море, но не на праздничном столе.

Если вы увлекаетесь росписью и хотите иметь эксклюзивную вещь, то при помощи трафаретов и специальных красок, которые можно использовать для пищевой посуды, вы сможете обычный белый набор посуды превратить в маленький шедевр. Рисунки можно распечатать на принтере или нарисовать самому. Но с такой посудой стоит обращаться особенно бережно, не мыть ее в посудомоечной машине, чтоб рисунок не повредился.