История суши

Суши — самое известное и популярное во всем мире блюдо японской кухни. Сейчас, отведать его можно практически в любом городе мира, в ресторанах или кафе. Также у любителей кушать этот деликатес дома, большой популярностью пользуется услуга «суши на заказ». Но когда-то давно это блюдо было знакомо только жителям Южной Азии.

В далеком XIX веке суши называлась подгнившая рыба. Рыба разделывалась и складывалась рядами, пересыпалась солью и на несколько недель накрывалась каменным прессом. Затем пресс убирали, закрывали рыбу крышкой и оставляли еще на несколько месяцев. После нескольких месяцев брожения она считалась готовой — именно такая рыба у азиатов и называлась суши. Сейчас этот деликатес до сих пор предлагают некоторые токийские рестораны, называется он «narezushi» и приготавливается из пресноводного карпа. Как ни странно такое блюдо имеет довольно приятный вкус, но и резкий неприятный запах. В самом начале XX века в 1900 году гениальный японский повар Yohei отказался от процесса брожения и стал подавать роллы с сырой рыбой в таком виде, в каком они существует до сих пор. Новый способ довольно быстро распространился на всю японскую кухню, появилось даже два стиля приготовления «Kansai» и «Edo».

Cтиль «Kansai» зародился в крупном торговом городе Осака. Местные продавцы предлагали суши в виде красивых съедобных форм начиненных рисом, смешанным с различными ингредиентами. Рис приготавливался особым способом, и рецепт хранился в секрете.

«Edo» же был столичным стилем, изобретенным поварами из Токио. Здесь подавались роллы в виде комочка риса со специями с маленьким кусочком рыбы сверху. Такие закуски носили название «nigirizushi» и были очень популярны, кстати именно в Токио, уже в те годы начали предлагать услугу суши на заказ. Сейчас японцы официально признали «nigirizushi» оригинальными суши. Хотя «Kansai» появились раньше, и имеют более раннюю историю.

Рис стал неотъемлемым компонентом роллов, потому что с древних времен он использовался азиатами для долгого хранения свежей рыбы. В результате естественной ферментации риса, сырая рыба мариновалась и могла храниться в течение года. Даже китайский иероглиф, обозначающий суши переводится как маринованная рыба. Перебродивший рис стали употреблять в пищу только в XVI веке и постепенно он стал обязательным ингредиентом японской кухни. Сначала был изобретен способ ускоренной ферментации риса, что позволило азиатским поварам экспериментировать с его вкусовыми качествами и готовить его, очень быстро маринуя — буквально за считанные дни. Благодаря этому, очень быстро появилось рисовое суши, которое мы привыкли видеть сейчас. В его состав входили солод рисовый, овощи, морепродукты и маринованный, а впоследствии просто вареный рис.

Прелесть приготовления суши состоит в том, что научившись их готовить и поняв сам принцип, можно включить фантазию и придумывать индивидуальные рецепты, комбинируя и экспериментируя с различными ингредиентами, начинками и соусами. Именно поэтому процесс приготовления роллов не перестает постоянно развиваться и пополняться новыми рецептами. В меню суши-бара “САМУРАЙ” суши на заказ представлены в огромном разнообразии, таком, что каждый найдет то, что ему больше по вкусу.

sovety-kulinara.ru