Фенхель

Фенхель

По своему химическому составу фенхель похож на своего ближайшего родственника — укроп. И хотя последний более популярен, однако, оказывается, листья фенхеля опережают его по содержанию витаминов С, А, РР. Кроме того, это растение содержит витамины группы В, К, Е, значительное количество эфирного масла, белок, соли кальция, калия, натрия, фосфора, железа.

Семена фенхеля применяют как в народной, так и традиционной медицине. Препараты из него возбуждают аппетит, способствуют выделению желудочного сока, улучшают пищеварение, помогают при метеоризме и особенно запорах.

Фенхель

Эфирное масло фенхеля обладает бактерицидными, отхаркивающими, мочегонными, противовоспалительными и спазмолитическими свойствами, способствует очищению организма от шлаков и токсинов. А также снижает кровяное давление и улучшает работу сердца. Однако это масло не рекомендуют употреблять маленьким детям и беременным женщинам. Кроме того, некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость фенхеля.

Свое место фенхель занял и в кулинарии. Аромат фенхеля напоминает одновременно запах укропа и аниса. В пищу употребляют все части растения — листья и молодые побеги, плоды и корни. Зелень фенхеля, как и укроп, можно засушить на зиму. Свежие листья добавляют в салаты, первые, овощные, мясные и рыбные блюда. Незаменим он и при консервировании, особенно огурцов.

sovety-kulinara.ru