Забор для дачи: делаем правильно

Забор для дачи: делаем правильноПервое, о чём думает будущий хозяин загородного дома с русской баней ещё до строительства – это ограждение. Какой забор будет более надёжным, прочным и, конечно, красивым. Кстати: если Вас интересует Забор в СПб — посетите сайт zabor-v-spb.ru

Если речь идёт о деревянном доме, то самый логичный ответ здесь – деревянный забор. Может, он не такой прочный, как, скажем, бетонный, зато он очень натуральный и красивый.

Самыми главными достоинствами деревянного забора являются относительно недорогая цена материалов и лёгкость постройки. Кроме того, деревянный забор придаёт дачному дому вид «домика в деревне»: аккуратного, натурального, тёплого. Однако, есть и недостатки. Деревянные заборы достаточно недолговечны, требуют постоянной обработки от гниения, грибков.

Какие же деревянные заборы можно встретить сегодня? Основными видами являются: штакетник, дощатая изгородь, частокол. Однако, сейчас часто можно увидеть и комбинированные заборы, которые представляют собой бетонный или кирпичный каркас с деревянным наполнением. Эти заборы, конечно, более прочные и надёжные, но нужного эффекта «сказочного домика» они не произведут.

От того, насколько правильно установлен деревянный забор, зависит его надёжность и долговечность использования. Первое, с чего надо начинать установку забора – это несущие столбы. Необязательно, чтобы они были изготовлены из дерева. Это вполне могут быть металлические столбы, которые, конечно стоят дороже, но и срок службы у них больше.

Итак, после выбора несущих столбов, следует их установка. Если грунт прилегающей территории песчаный, то столбы поставить очень просто, так как заливать бетоном их не придётся. В случае «плывучего» грунта, то столбы стоит дополнительно укрепить при помощи, например, бетона. После установки несущих столбов следует установить горизонтальные перекладины.

А уж после этого – полная свобода мыслей и полёт фантазии. Если забор служит для защиты территории, то лучше использовать частокол, если выполняет декоративную функцию – изгородь. Так же забор может быть сплошным, скрывающим от посторонних глаз, и резным, приковывающим взгляды и вызывающим зависть и восторг.

Конечно, деревянный забор может одновременно выполнять две функции: защиты от не прошеных гостей и украшения дачного участка. А если забор украсить красивой резьбой и дополнить интересной раскраской, то он может стать настоящим произведением искусства.

Такие заборы часто украшают «живой изгородью», то есть добавляют вьющиеся растения. В таком случае для сохранения долговечности, за ним нужен дополнительный уход, так как живые растения – не только источник красоты, но и источник насекомых.

Каким бы ни был деревянный забор, главное, чтобы он стал настоящим украшением прекрасного семейного уголка природы под названием «дачный участок».