Выращивание и переработка зерновых культур

Выращивание и переработка зерновых культур
 

Современные предприятия сельского хозяйства занимаются выращиванием зерновых культур, к которым относятся бобовые (горох, фасоль, соя, бобы) и гречишные культуры,

хлебные злаки и просовые (рис, кукуруза, просо). Типичными зерновыми культурами являются рожь купить, кстати, которую по доступной цене можно на сайте moskorma.ru, пшеница, овес, ячмень. По времени посева рожь, ячмень и пшеницу разделяют на яровые и озимые, остальные культуры выращивают только яровыми. Первое место в производстве зерна в России и в мире занимает пшеница, которая является важной продовольственной культурой, она дает самый высокий выход сортовой муки.

Выращивание и переработка зерновых культур

На территории России выращивают мягкую пшеницу, твердую пшеницу, полбу, карликовую пшеницу. Для переработки зерновых культур используется специальное сельскохозяйственное оборудование. Для дробления всех видов сухого зерна (ржи, ячменя, пшеницы) при подготовке кормов для домашних птиц и животных, используются зернодробилки. Именно поэтому производство зернодробилок имеет важное значение для предприятий сельского хозяйства и является необходимым и особо значимым.

Переработка зерна является многоуровневым сложным процессом. Для переработки используют различные механизмы, современное оборудование. Производить любые работы с запасами зерновых с наименьшими потерями позволяет использование современных комплексов зернохранилищ, мельниц и элеваторов. До того момента как зерно поступит на переработку, необходимо сохранить его с наименьшими потерями. Для этого используются зернохранилища, в которых зерно защищается от внешних воздействий, а также зерно очищается, сушится, обеззараживается и при долгом хранении за зерном осуществляется полный контроль. Зерно может храниться в амбарах или в резервуарах. Чем качественнее и надежнее зернохранилище, тем сохраннее будет зерно. Именно применение современного оборудования для переработки зерна позволяет осуществлять полный контроль за всем технологическим процессом и качеством продукта, получаемой перемолотой муки.