Выбираем банную печь правильно

Выбираем банную печь правильно

Для того чтобы купить отличную банную печь, нужно учесть ряд нюансов, затем посетить печи бани сайт и подобрать подходящую модель. Печь выбираются по мощности с учетом площади вашей парной. Также учитывается тип топлива, на котором она будет функционировать. В подавляющем большинстве случаев планируется, что растопка будет производиться при помощи дров. Достаточно широко используются современные печи-каменки, которые довольно долго отдают тепло. Они имеют корпус из металла с надежными стенками из нержавеющей стали.

Выбор по типу топлива

Перед тем как приобрести печь для бани, нужно сразу определиться, на каком конкретно топливе она будет функционировать. Классический вариант – печь, которая растапливается дровами. Твердотопливные модели печей используются повсеместно в поселках, деревнях, частных домах. Они автономные, независимые, универсальные и могут применяться в самых разных условиях. Главное, чтобы были сухие дрова, которыми будет делаться растопка. Для этого нужно будет материал заранее запасать.

Выбираем банную печь правильно

В случае, если на участке есть газопровод, то печку можно топить от централизованной системы. Данный вариант имеет свои положительные моменты. Газ как правило дешевле дров, он более экономичен, ну а процесс растопки занимает очень мало времени. Минус лишь в том, что монтаж должен обязательно выполнять профессионалы, при этом газовую печь в дальнейшем они будут регулярно проверять и обслуживать – это обеспечивает безопасность.

Имеется еще один вариант, который можно считать весьма универсальным, – электрическая банная печь. Она проста в эксплуатации, не нуждается в регулярном обслуживании, легко устанавливается. Растопка данной печи требует минимум усилий. Нюанс лишь в том, что электричество гораздо дороже дров и газа. Однако оно доступно практически везде.