Тротуарная плитка: особенности и преимущества

Тротуарная плитка: особенности и преимущества

Такое многообразие строительных материалов как в наше время пару десятилетий назад было бы даже сложно себе представить. Даже более того: почти все производимые изделия можно приобретать без опаски о том, что их все эксплуатационные характеристики будут страдать, так как они доказали на практике свою пригодность. Одним из таких материалов по праву является тротуарная плитка, которую часто можно встретить в парках, возле дачных участков, придомовой территории и так далее. Впервые тротуарную плитку стали использовать в тех местах, где была острая необходимость в достаточно прочных дорогах, а камня натурального было недостаточно. Вначале плиткой выкладывали проезжие части, а далее уже начали устраивать и тротуары. У нас тротуарную плитку начали производить только лишь в 70-е годы, однако тогда она не была похожа на современное изделие — была довольно крупной и не такой крепкой. Современная тротуарная плитка, какой мы ее знаем сегодня, стала только после новой технологии прессования.

Виды тротуарной плитки

Сегодня тротуарная плитка имеет несколько вариантов производства, в результате чего образуется тот или иное вид. К главным видам брусчатки относятся:

  • вибропрессованная;
  • вибролитая;
  • гранитная.

Тротуарная плитка: особенности и преимущества

Основными преимуществами тротуарной плитки являются:

  • плитка производится только лишь из натуральных компонентов, в ее составе нет опасных для здоровья соединений, что говорит о ее экологичности и безопасности;
  • замечательная стойкость к резким перепадам температур, что даёт возможность использовать ее в регионах с неустойчивым климатом;
  • плитка устойчива к УФ лучам и на солнце не плавится, что делает ее более прочной, чем, например, асфальтовое покрытие.