Токарные твердосплавные пластины: что это

Токарные твердосплавные пластины: что это

Твердосплавные пластины такие, как cnmg 120408 – это заменяемый элемент металлорежущего инструмента применяемого для высокоточной обработки заготовок. Они применяются при точении, зенкеровании, сверлении, фрезерной обработке и прочих операциях ощутимо снижая экономические затраты по сравнению с использованием твердосплавного инструмента. Они изготавливаются из твердых сплавов. Эти сплавы обладают высокой твердостью, износостойкостью и прочностью, что позволяет им долго сохранять остроту кромок и выдерживать высокие нагрузки при обработке металла.

Токарные твердосплавные пластины имеют различную форму и размеры, в зависимости от обработки материала, характеристики токарного станка и обработки поверхности. Они могут быть односторонними или двусторонними, а также имеют различные формы кромок, таких как плоские, круглые, квадратные или треугольные.

Токарные твердосплавные пластины: что это

Применение токарных твердосплавных пластин позволяет получить более высокое качество обработки поверхности, увеличить производительность труда и сократить время на перенастройку станка при замене инструмента. Они широко используются в промышленности при обработке металлических деталей, включая производство автомобилей, самолетов, машин и других механизмов.

Основные эксплуатационные преимущества:

  • Возможность применять на одном резце наиболее пригодную пластину твердосплавную, тип которой в большей степени подходит для материала заготовки. Это даёт возможность иметь съёмный набор для разнообразных операций.
  • Замена разрушенной и изношенной пластины обойдется значительно дешевле, чем цельного резца. Использование съёмных пластин целесообразно при мелко- и среднесерийном производстве, а также при частой замене номенклатуры изделий.
  • Минимальное время для замены пластины.
  • Высочайшая надежность даже в условиях интенсивной работы.
  • Стандартизация пластин для удобной замены и подбора под вид обработки и марку стали.