Промышленные воздуходувки: особенности

Промышленные воздуходувки: особенностиВоздушные компрессоры (воздуходувки) используются в таких современных технологических процессах: кондиционирование, вентилирование, охлаждение различного технологического оборудования в печах, в сушках, насыщение воды кислородом, пылеочистка и фильтрование, пневмотранспорт (перемещение сыпучего вещества).

Воздуходувка может использоваться как в режимах нагнетания воздуха, так и разряжения (вакуумный насос).

Воздуходувки могут быть использованы для создания относительно небольшого давления. Это позволяет существенно экономить средства, так как нет необходимости в охлаждении и осушении воздуха.

Как правило, такие устройства имеют довольно простую конструкцию, которая заключается в том, что они основаны на принципе работы обычного вентилятора и обеспечивают высокую надежную работу этих устройств.

Промышленные агрегаты подобного вида практически лишены минусов и не требуют обслуживания. Главное требование к нему – подача очищенного от твердых частиц воздуха. Поскольку расстояние от импеллера до корпуса аппарата минимальное, даже небольшая твердая частица может привести к заклинению.