Песчано-гравийная смесь: особенности

Песчано-гравийная смесь: особенностиПГС (Песчано-гравийная смесь)- один из наиболее часто используемых в строительстве материалов. Он добывается со дна рек, морей, озер и в карьерах. Материал используется для выравнивания строительных площадок, верхней части основного слоя под покрытие, распланировки дорожных перекрытий, а также создания дренирующего слоя. Может использоваться для производства бетонов и строительных растворов. Кстати, если Вас интересует пгс в калининграде цена — посетите сайт prodostavku.com

ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛА:

  • Имеет крупные фракции зерен гравия.
  • Содержание в смеси гравия составляет 15-30 %.
  • Количество песка и гравия рассчитывается с учетом ГОСТ.

ПГС (Песчано-гравийная смесь) состоит из обломков минералов и горных пород. В его составе имеется гравий размером 1-10 миллиметров и песок с частицами фракции 0,1-1 миллиметров.

Материал не боится воздействия влаги, перепадов температур, свою прочность не теряет и может применяться многократно. При этом это сравнительно недорогой материал.

У песчано-гравийной смеси отличные показатели морозоустойчивости — в среднем материал выдерживает 300-400 циклов заморозки и разморозки

ПГС (Песчано-гравийная смесь) по своим показателям делятся на два типа:

  • ПГС природная.
  • ПГС обогащенная.

Обогащенная ПГС практически не деформируется. Собственно обогащенная ПГС используется при изготовлении бетона, поскольку обеспечивает чрезвычайную прочность готовой конструкции.

В природной песчано-гравийной смеси кроме песка и гравия находится много примесей, которые отрицательно сказываются на эксплуатационных свойствах материала. Подобную ПГС главным образом используют для подсыпки и отсыпки.