Паркетная доска: характеристики и особенности

Паркетная доска: характеристики и особенности

Паркетная доска — один из самых популярных видов напольного покрытия из натурального дерева. Выбор паркетной доски — это в первую очередь подбор комфортного стиля и именно под ваш дизайн интерьера. В зависимости от породы дерева паркет калининград имеет различные свойства: европейский клен, лиственницу и бук не рекомендуется использовать с системами «теплый пол», а ясень, американский орех и дуб считаются наиболее износостойкими породами.

Конструкция современной паркетной доски трехслойная: слой верхний — это древесина ценных пород толщиной от 2,5 до 4 миллиметров, нижний слой — цельный шпон из березы или ели, слой средний — цельные бруски более мягкой древесины хвойных пород, которые уложены перпендикулярно остальным слоям. Все три слоя надежно между собой склеены при помощью промышленного прессования, что обеспечивает сохранение стабильных размеров паркетной доски в условиях допустимых колебаний уровней влажности и температуры в жилых помещениях (18-24 градуса Цельсия, 30-60 процентов относительной влажности). Толщина паркетной доски варьируется от 10 до 18 миллиметров.

Паркетная доска: характеристики и особенности

Встречается и иной тип трехслойной конструкции: с теми же нижним и верхним слоями, однако посередине находится древесноволокнистая плита HDF высокой плотности. HDF-плита чрезвычайно устойчива к перепадам влажности и температуры, верхний слой у данный доски может быть более тонким — компании-производители предлагают разновидности с декоративным шпоном от 0,6 до 1,5 миллиметра. Толщина доски может составлять от 8 до 14 миллиметров. Производится в том числе с замками, по традиции укладывается на клей, однако бывают и специальные продукты, которые можно укладывать плавающим способом.