Отопление загородного дома: особенности

Отопление загородного дома: особенностиКакую отопительную систему выбрать для загородного дома? Что лучше: печь дровяная для дома или газовое оборудование? Будем разбираться.

В настоящее время многие российские граждане стремятся построить или приобрести жилье за городом — вдали от заводов и пыли, поближе к солнышку и природе. При этом некоторых потенциальных владельцев загородной недвижимости откровенно пугает отсутствие всех привычных благ цивилизации. Особенно остро вопрос стоит об удаленности от городских коммуникаций.

В условиях сурового зимнего климата мы не имеем возможности эффективно отапливать дома твердыми природными источниками топлива (уголь, дрова). Поэтому для обеспечения полноценной жизни за пределами города нам необходимо провести газ. Хотя, если приобрести твердотопливный котел длительного горения, то в таком случае многих проблем можно избежать.

Сегодня существует две системы организованного распределения и подачи газового топлива. Централизованной системой газоснабжения предусмотрено распределение природного газа по городским газовым сетям посредством специальных систем. Децентрализованная система газоснабжения — это ответвление от системы генерации газа в определенном районе. Сюда же можно отнести систему, работающую на сжиженном газе — автономная система газоснабжения. Это достаточно надежный и экономичный источник энергии, позволяющий полностью отопить дом, готовить пищу, а также обеспечить жилье резервной и постоянной электроэнергией. Автономное газоснабжение дома предусматривает увеличение стоимости топлива, по сравнению с природным газом, однако преимущества этой системы очевидны: одновременно и в любых количествах вы можете получать все вышеперечисленные блага.

Как правило, децентрализованные системы газоснабжения используются для обеспечения газом коттеджей, жилых домов и прочих строений, а также коммунальных предприятий населенных пунктов и небольших городов, находящихся на значительной удаленности от магистральных (централизованных) газопроводов.

Для того чтобы подключить автономную систему снабжения газом первым делом необходимо заключить договор с компанией, которая возьмется автоцистернами доставлять газ в населенный пункт. Зачастую резервуары для хранения газа монтируют под землей, однако нередко допускается и наземная установка. Основными преимуществами децентрализованной системы являются отсутствие возможности снижения давления либо отключения газоснабжения, а также полная независимость от централизованной системы снабжения газом. При этом газовые котлы отопления, использующиеся в обеих системах, не имеют особых отличий.

Кроме того вы можете оперативно реагировать на изменения температурного режима, существенно снижая тем самым энергозатраты.