Межкомнатные двери для ванной комнаты: выбираем правильно

Межкомнатные двери для ванной комнаты: выбираем правильноОборудуя дом или квартиру межкомнатными дверьми, мало кто не испытывает затруднений с выбором: очень хочется, чтобы стилистическое единообразие прослеживалось во всех столярных изделиях жилища. В то же время, изящная застекленная дверь гостиной – будет достаточно хорошо служить в ванной?

Вопрос не праздный. Современные ванны с гидромассажем создают условия столь масштабного испарения влаги, что нестойким к увлажнению дверям грозит неизбежное намокание, разбухание и коробление. Как назло, именно эти межкомнатные двери, по убеждению большинства жильцов, должны работать безупречно…

Итак, какие двери для ванных комнат смогут служить долго и безбедно, исключая целиком пластиковые? Идеальный вариант- межкомнатные двери патина слоновая кость

Как ни странно, но самые недорогие ламинированные межкомнатные двери вполне пригодны для эксплуатации в ванных комнатах (а также на кухнях, в душевых, прачечных и т. п.). Каркас такой двери собирается из клееного бруса, стойкого к температурно-влажностным деформациям.

Сотовый наполнитель менее устойчив к влаге, однако его роль не так важна, как роль дверного каркаса. К тому же, меламиновая пленка, покрывающая поверхность дверного полотна, весьма устойчива. Защищая внутренние детали от механических и химических повреждений, эта пленка не пропускает внутрь воду.

Ламинированную дверь можно окатить водой – ни капли не попадет ни к каркасу, ни к сотам. Ластиковая кромка, плотно оклеивающая торцы двери, препятствует проникновению влаги. Обработка саморезов, крепящих петли к дверному полотну специальной гидрофобной смазкой, противодействует ржавлению металла и намоканию древесины.

Шпонированные межкомнатные двери, используемые в ванных комнатах, тоже неплохо служат. И хотя для ванной стоит предпочесть дверь, покрытую двойным слоем лака, этой мерой предосторожности можно пренебречь. Если в ванных комнатах устанавливаются не открытые ванны, а душевые кабинки, влажность воздуха в помещениях повышается не слишком значительно.

Межкомнатные двери, выполненные из древесного массива, способны служить в ванных, только если обработка поверхностей дверного полотна предусматривает надежную защиту от попадания влаги. Обычный мебельный лак, применяемый отдельными кустарями, недостаточно устойчив к воздействию влаги. Да и детали, изготавливаемые из цельной древесины, более подвержены короблению, чем клееные. Только качественные эмали, в ассортименте предлагаемые розничной торговлей, способны обеспечить надежную защиту кустарно изготовленной двери от воздействия влаги.