Мебельный поролон и его особенности

Мебельный поролон и его особенностиЕсли вы не хотите довольно часто ремонтировать мягкую мебель либо перетягивать обивку, покупайте только качественные материалы. Обратите внимание не только на выбор обивки, но и позаботьтесь о качественном наполнителе. Ведь именно от него напрямую зависит, будет ли, например, диван удобным и мягким. Чаще всего покупатели отдают предпочтение поролону.

Поролон мебельный купить который можно, кстати, на сайте mikspb.ru — легкий пористый материал синтетического происхождения, который отличается эластичностью и упругостью.

Появился этот материал в 1941 году. Ученые из Германии хотели сделать твердый полиуретан, однако в результате опыта получили достаточно мягкую массу. Как использовать данный материал для нужд армии никто не придумал, в связи с этим разработка несколько лет никого не интересовала. И только лишь в послевоенные годы этот очень дешевый в производстве материал начал выпускаться намеренно, а не как продукт побочный.

Главный недостаток поролона — высокая горючесть. Когда температура повышается, ППУ выделяет очень горючие газы. Они, перемешиваясь с воздухом, располагающимся в замкнутых ячейках, загораются. Для предотвращения данной проблемы в конце 20 века начали использоваться специальные добавки. Однако стоимость процесса производства при этом значительно выросла.

Еще один минус — небольшая долговечность поролона. Примерно за 15 лет пенополиуретан теряет свои физические свойства. После этого временного периода распадаются молекулярные связи. Поролон становится весьма хрупким, крошится и необходимо производить замену поролона.

Поролон на 90 процентов состоит из молекул воздуха, которые изолированы в ячейках. Надавливание ведёт к разрыву, в результате чего выходит воздух. Если поролон поместить в жидкость, в таком случае поры водой заполнятся. Данный материал может впитать объем воды практически равноценный своему.

В мебельной промышленности поролон используют благодаря его отличной способности восстанавливать первоначальную форму. В качестве наполнителя используется пенополиуретан плотностью в 20-40 кг/м3.

Основной критерий выбора материала — плотность. Именно от плотности напрямую зависит период эксплуатации мебели. Чем пенополиуретан плотнее, тем он качественнее. Ну а значит, кресла и диваны с таким наполнителем прослужат намного дольше.