Лимфедема конечностей: профилактика и лечение

Лимфедема конечностей: профилактика и лечение

По данным  Всемирной Организации Здравоохранения более 300 миллионов человек столкнулись с такой проблемой, как лимфатические отеки конечностей. В России число больных составляет не менее 10 миллионов человек. Примерно 96 процентов пациентов – это лица трудоспособного возраста, по этой причине имеет место социальная значимость лечения заболевания.

Лимфедема является приобретенным или врожденным состоянием. Лимфатические отеки появляются на фоне лечения рака в 22,5-60 процентов случаев. Это побуждает к поиску более эффективных терапевтических способов борьбы с различными осложнениями.

В последние годы были разработаны и внедрены современные методы лечения лимфостаза: терапевтическое и хирургическое воздействие, консервативные мероприятия. Борьба с болезнью основана на постулате «Каждому пациенту свое лечение». При недоступности адекватной терапии появляются язвы и участки гиперкератоза. Продолжительное течение болезни угрожает развитием лимфангиосаркомы.

Лимфедема конечностей – это патологическое состояние, которое сопровождается отечностью мягких тканей в пораженной области. Как правило при этом страдают нижние конечности. Заболевание характеризуется значительным увеличением объема части тела, трофическими нарушениями, ощущением распирания и тяжести. На начальных стадиях лимфедема лечение консервативное. Различные хирургические методики применяются при отсутствии эффективности принятых мер.

Лимфедема конечностей: профилактика и лечение

Что такое лимфостаз конечностей

Лимфатические сосуды также, как и кровеносные, по всему телу  распространяются и отвечают за транспортировку продуктов обмена веществ. В случае, если в области ног или рук случается скопление лимфатической жидкости, и они, следовательно, набухают, идет речь о лимфедеме. Это состояние сопровождается выраженной отечностью.

Лимфатическая сосудистая система требуется для функционирования отечественного организма: лимфатические сосуды сетчато распространены по всему телу. Их цель – это сбор, транспортировка и фильтрация веществ, растворенных в тканевой жидкости организма. К ним относятся, к примеру, пищевые жиры, белки крови, воспалительные или метаболические продукты.