Кухонный смеситель: выбираем правильно

Кухонный смеситель: выбираем правильноНа кухне кухонный смеситель занимает особое место. Мыть посуду, чистить овощи и фрукты, руки ополаскивать должно быть удобно, ну а следовательно, к подбору сантехники необходимо подойти тщательным образом. Однако, чтобы понять, какой именно смеситель для кухни лучше всего выбрать, необходимо сначала узнать, какими они по большому счету бывают.

Материалы изготовления

Дальнейший вопрос — из какого материала будет изготовлен смеситель для кухни и какой выбрать сплав.

Сталь. Характеристиками нержавеющая сталь не уступает латуни, однако как правило дороже. Также она не ржавеет и с жидкостью не реагирует, высокопрочна и долго служит. При приобретении обратите внимание на соотношение элементов, которые гарантируют стали устойчивость к коррозии: в основном это никель и хром, и их лучшим соотношением считается 18/10 и выше.

Латунь. Это металл, из которого изготавливают значительную часть современной сантехники. Материал характеризуется долговечностью и прочностью, а также отсутствием реакции с водой: он не ржавеет и потоку воды не придает специфического запаха. В основном именно латунные смесители — основа рынка современной сантехники.

Какому металлу вы бы ни отдали свое предпочтение, не покупайте самые дешевые модели и тщательно изучайте фирму-производителя. Изучайте отзывы и избегайте подделок: к большому сожалению, они на рынке часто встречаются.

Металл, из которого произведен смеситель, очень редко оставляют без покрытия. Как правило изделие покрывают хромом. Данный материал придает смесителю глянец и блеск. Это очень красиво, однако на такой поверхности проще остаются разводы.

Конструкция смесителя

На современном рынке представлено три основных вида конструкции. Какой правильно подобрать — зависит от ваших потребностей.

Рычаг. В наше время однорычажные и двухрычажные смесители на пике популярности. Вы можете выбрать модель, которая легко впишется и в классический, и в самый современный интерьер.

Два вентиля. Надежный и простой механизм, всем знакомый с детства: один вентиль для холодной воды, иной — для горячей. В случае, если вы предпочитаете воду экономить и хотите в интерьер добавить ретроэстетики, это именно ваш вариант. И стоят данные смесители меньше. Однако следует сразу отметить: каждый раз закручивать и откручивать вентили, регулируя температуру воды, не очень удобно. В особенности на кухне, когда руки могут быть заняты.