Календарь развития ребенка с 4-го по 11-й месяцы

Календарь развития ребенка с 4-го по 11-й месяцы

Календарь развития ребенка. 4-й месяц.

На 4-м месяце жизни ребенка у мамы обычно выдается первая тихая ночь. Ребенок уже адаптируется к окружающему миру, но еще остро нуждается в Вашей ласке и заботе. Почаще разговаривайте с малышом, улыбайтесь ему, пойте колыбельные и читайте детские стишки младенцу. Это способствует развитию интеллекта и способностей ребенка.

Календарь развития ребенка. 5-месяц.

Малыш стремится познать мир, первым учителем становится мама и ее задача – постоянно заниматься с ребенком. Разговаривайте с ребенком, он уже различает “своих” и “чужих”, строгий и ласковый голос. Подносите кроху к окну, показывайте мир, рассказывайте, что происходит на улице. Пятый месяц ребенка травмоопасен, ребенку все хочется потрогать и опробовать на вкус, поэтому он нуждается в постоянном присмотре, если Вы выходите в другую комнату, малыша лучше всего положить в манеж или кроватку.

Календарь развития ребенка. 6-й месяц.

На этом сроке ребенок приближается к своему первому полугодию. Часто на шестом месяце начинают прорезываться зубки,  малыш уже почти самостоятельно начинает садиться. Также у малыша может возникнуть стоматит, он не просто тянет игрушку  в рот, но и трет десны. Поэтому детские игрушки следует не только ополаскивать, но и мыть с мылом.

Календарь развития ребенка с 4-го по 11-й месяцы

Календарь развития ребенка. 7-й и 8-й месяцы.

Малыш становится все более любопытным, поэтому оказывайте ему повышенное внимание, играйте в развивающие игры, водите на прогулки, не будет лишним детская гимнастика и массаж.

Календарь развития ребенка. 9-й месяц.

На 9-м месяце жизни ребенка он учится важному навыку – выпускать из ладошек предмет. Поэтому малыши начинают постоянно бросать и раскидывать игрушки. Выбирайте пластмассовые кубики и мягкие игрушки.

Календарь развития ребенка. 10-й и 11-й месяцы.

Эти месяцы направлены на развитие у ребенка таких навыков ,как речь и мышление. Важно давать малышку детские игрушки развивающие моторику. Ему понравится кормить мишек, укладывать спать и пеленать кукол и т.д.

Когда ребенку исполняется годик, он уже знает 8-10 слов, уверенно говорит их, начинает уверенно ходить без посторонней помощи.