Какую выбрать печь для бани: советы специалистов

Какую выбрать печь для бани: советы специалистовБаня уже построена, готова парилка и осталось купить сердце парной печь для бани и тут нельзя ошибиться. Именно от того, какая будет печка для вашей бани и зависит тепло в парной, время прогрева, влажность, мягкость принятия приятных банных процедур. Кстати, если Вас интересует печи для бани производители — посетите сайт perm.t-m-f.ru

На какие основные параметры необходимо обратить внимание при подборе дровяной печи для бани?

Самый первостепенный параметр – это мощность печки и диапазон регулировки мощности. Рассчитывать мощность требуется так, чтобы на прогрев парилки до 50 градусов Цельсия летом требовалось 30 минут, а в зимний период 1-1,5 часа. Тут надо отметить, что на время нагрева равным образом влияет материал из которого выстроена баня. В правильном варианте баня должна строиться из сруба.

По этой причине перейдем к конкретному просчету мощности банной печи. Из практического опыта монтажников на площадь в 22 м2 необходимо подобрать печь 12 кВт. Это идеально для парилки оббитой вагонкой.

В случае, если у вас парилка не оббита и голый сруб отапливает, в таком случае тут потребуется печка для бани мощностью 18 кВт.

Во всех современных печах имеется паспорт, в котором прописана мощность. Изготовитель перед тем, как написать туда мощность испытывает банные печи и сомневаться в достоверности не следует.

Что же касается объема литража, то это предназначение не всегда указывается в паспортах, но в котлах для бани полагается считать, что в 15-18 кВт печках объем топки порядка 30 л.. Это довольно хорошее значение.

Не маловажным моментом в дровяных печках для бани является паровыделяющий генератор. Именно от него будет зависеть, превратит он принятие бани во влажную русскую баню или в финскую сауну. Так же было бы не плохо, чтобы у печки для бани было меньше высоконагревающих поверхностей, с которыми может последовать контакт. Однако все эти поверхности всегда можно оградить деревянным кожухом и оставить доступ только лишь в топке.