Как вступить в наследство?

Как вступить в наследство?Как вступить в наследство и какие именно документы для наследства понадобятся? Будем разбираться.

Предполагаемые наследники для вступления в наследство должны нотариусу представить документы на недвижимость, которые подтверждают то, что она принадлежала умершему, свидетельство о смерти собственника имущества, а также документы, на основании которых у наследников возникает право на наследство. Для правильного оформления наследства потребуются и технические документы: справка из органов технической инвентаризации о стоимости наследственного имущества и кадастровый паспорт.

В России можно наследство получить двумя путями:

  • По завещанию
  • По закону

Для того чтобы стать наследником по закону, необходимо быть родственником умершего. В нашей стране гражданский кодекс группирует наследников по степени близости родства по закону в несколько очередей. Следующая очередь наследует только в том случае, если от принятия наследства отказались наследники предыдущей очереди или они отсутствуют. Следовательно, засвидетельствовать, что вы – наследник по закону, можно, представив все документы о родстве с наследодателем.

По завещанию право на наследство можно подтвердить только лишь завещанием. Как же в наследство вступить, в случае, если вы завещание не нашли? Не беда – вероятно экземпляр данного документа находится у нотариуса, который ведет наследственные дела по месту проживания наследодателя.

Через шесть месяцев после смерти наследодателя нотариус предоставляет свидетельство о праве на наследство, с которым уже можно за собой зарегистрировать право собственности.

Нужно помнить, что принимается наследство полностью: в случае, если вы согласились дом принять, в таком случае долги по коммунальным платежам, да и некоторые долги наследодателя, к примеру, невыплаченный кредит, погашать придется уже вам.