Как уложить рулонный газон самостоятельно

Как уложить рулонный газон самостоятельно В наше современное время купить отличный рулонный газон можно даже в интернете, к примеру, посетив магазин московские газоны.

Как уложить рулонный газон самостоятельно

1. Для начала нужно рассчитать, какое количество рулонов необходимо для вашего участка. Для этого нужно площадь вашего участка, который вы хотите укрыть газоном, умножить на 1,25, полученное число и есть необходимое количество рулонов.

2. Затем нужно подготовить грунт для укладки газона. Подготовка включает в себя уборку сорняков, строительного мусора, старой травы, камней. В случае, когда сорняков слишком много, целесообразно будет обработать все гербицидами.

3. Почву нужно разрыхлить. На глубину не менее 5-10 сантиметров, и разровнять её граблями.

4. После грунт необходимо уплотнить газонным катком (если есть), если нет, то любым доступным средством. Главное получить максимально ровную поверхность, которая по уровню должна быть ниже уровня дорожек сантиметра на два.

5. После того как почва увлажнена и выровнена нужно внести комплексное удобрение «весна-лето» в соответствии с указаниями на упаковке.

6. Начинать укладку самого газона, лучше сразу, как только его доставят. Рулоны нужно раскатать в шахматном порядке, перемещая каждый следующий ряд на половину ширины полотна. Между краями полотен не должно быть щелей, так же как и наложений.

7. В случае необходимости, чтобы придать нужную форму краям газона можно обрезать лишние сантиметры полотна газона лопатой или ножом.

8. После того как укладка окончена нужно прикатать газон катком, или другими доступными средствами, это нужно для того, чтобы полотно газона плотно соприкасалось с поверхностью почвы.

9. После того как газон раскатан его необходимо полить, степень влажности можно проверить подняв уголок полотна в нескольких местах по всему участку. Водой должен быть пропитан не только сам газон, но и грунт под ним.

И в заключении: первую неделю после укладки желательно держать газон влажным. Косить газон первый раз можно после того как пройдет не менее чем 5-7 дней после того как он был уложен. Затем газон косится регулярно, когда трава достигает высоты 4-6 сантиметров.