Как сохранить отличный внешний вид паркета?

Как сохранить отличный внешний вид паркета?На сегодняшний день ни одно напольное покрытие не сравнится с паркетом по прочности, выносливости, качеству и долговечности. штучный паркет цена на который достаточно доступна — это довольно удобное и красивое напольное покрытие, которое пользуется большим спросом в наши дни. Но каким бы прочным и качественным не было половое покрытие, все равно оно нуждается в уходе. Так, со временем в паркете могут образовываться некоторые дефекты, как, например, потемнение древесины в некоторых местах, мелкие трещинки и тому подобное.

Как сохранить хороший внешний вид паркета?

Самый распространенный и безопасный способ вернуть молодость вашего паркета — это циклевка. Данная операция предполагает зачистку и выравнивание поверхности паркета с помощью специальных циклевочных машин. Благодаря такой процедуре, ваш паркет оживет, и будет выглядеть как новый! Именно поэтому специалисты рекомендуют делать циклевку раз в 5 лет.

Этапы выполнения циклевочных работ

В принципе, циклевка — это не особо сложная работа, но требующая определенных навыков, знаний и терпения. Перед началом работы необходимо очистить поверхности, убрать всю мебель и снять плинтуса. Далее следует определить наиболее сложные места, ведь именно от них будет зависеть сложность работы, ее стоимость и толщина снимаемого слоя вашего паркета. Когда предварительная работа окончена, нужно приступать непосредственно к первому этапу — грубой циклевке. Первый, он же самый толстый слой паркета снимается специальной циклевочной машинкой. На нее крепится толстая наждачная бумага. После первого этапа нужно очень хорошо осмотреть пол — могут остаться незначительнее ямки или же трещинки. И для того, чтобы заново не циклевать пол, можно зашпаклевать дефекты с помощью хорошо подобранной шпаклевки или же смеси стружек со специальным раствором. Далее делается шлифовка паркета с применением тонкой наждачной бумаги. Нужно знать, что циклевка и шлифовка паркета — это весьма тонкое дело, при котором нужно учитывать все нюансы. Поэтому убедитесь, что перед шлифовкой ваш паркет полностью ровный, без трещин и ямочек.

Когда же окончена циклевка тонировка паркета может быть начата. С ее помощью вы не только измените или обновите цвет вашего паркета, но так же украсите и разнообразите вашу квартиру! Подберите нужный цвет тонировки — и вы сами увидите, как преобразится пол!

Такие несложные, но очень важные процедуры, как циклевка и тонировка не только помогут продлить срок службы вашего паркета, но также помогут внешне его преобразить, обновить и придать новый, более свежий вид.