Как избавиться от вредителей и болезней овощей в теплицах и парниках

Как избавиться от вредителей и болезней овощей в теплицах и парниках
Growing vegetables in greenhouses made of transparent polycarbonate

Для предотвращения массового распространения вредителей и болезней важную роль играют санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, в некоторых случаях необходима профессиональная дезинфекция помещений.

Весенние пленочные теплицы не следует размещать на одном и том же месте несколько лет подряд. В теплицах и на территории теплично-парникового хозяйства должен быть образцовый порядок и чистота. Перед каждой теплицей для обеззараживания обуви оборудуют дезинфекционные ящики или коврики с опилками, смешанными пополам с поваренной солью или аммиачной селитрой, которые надо регулярно менять.

Необходимо чередовать выращивание огурцов и помидоров. Совместное выращивание этих культур недопустимо, так как агротехника и режим выращивания их различны. Важное значение имеет очистка и обеззараживание (дезинфекция) теплиц и парников, удаление послеурожайных остатков. Не следует высыпать корни, зараженные галловой нематодой, перед теплицами или допускать, чтобы на дорожках находился рассыпанный грунт и остатки пораженных корней.

В теплицах, где были обнаружены белокрылка, паутинный клещ, трипсы, мучнистая роса, вслед за последним сбором урожая огурцов и помидоров все растительные остатки опрыскивают 10 %-ной смесью карбофоса (60-90 г на 10 л воды) с каратаном (10 г). Для профилактики против бурой пятнистости, а также тлей и белокрылки послеуборочные остатки помидоров обрабатывают смесью поликарбацина с карбофосом (40+90 г на 10 л воды). Через 4-5 дней после обработки из теплиц удаляют растительные остатки и мусор (по возможности с верхним 3-сантиметровым слоем почвы) и сжигают.

Как избавиться от вредителей и болезней овощей в теплицах и парниках

После этого теплицы, стеллажи, дорожки, парники обеззараживают хлорной известью (400 г на 10 л воды). Раствор настаивают в течение 2-4 часов. Затем отстоявшуюся жидкость сливают и используют для опрыскивания, а осадком обмазывают парниковые парубни. Обеззараживать теплицы, парники, инвентарь и тару можно кальцинированной содой (300-500 г на 10 л воды). В последнее время для этого используют формалин (200 см3 на 10 л воды) в смеси с карбофосом (60 г).

Основным профилактическим мероприятием в борьбе с болезнями овощных культур в теплицах и парниках является соблюдение режима выращивания. Нельзя допускать резких колебаний температуры, переувлажнения почвы и загущения посевов. Поливать растения следует только подогретой до 20-22 °С водой.

При обнаружении первых признаков мучнистой росы огурцы опрыскивают 0.2 %-ной суспензией коллоидной серы (20 г на 10 л воды) или 0.1%-ной суспензией каратана (10 г). Норма расхода рабочей жидкости – 0.12-0.15 л/м2.

В борьбе с ложной мучнистой росой огурцов снижают влажность воздуха, обрабатывают растения 1%-ной бордоской жидкостью (100 г медного купороса + 100 г извести на 10 л воды).

Когда появляются первые признаки бурой пятнистости на помидорах, теплицу проветривают, снижают влажность воздуха до 60-65%. Для постоянных наблюдений за влажностью пользуются психрометром. Сильно пораженные пожелтевшие нижние листья удаляют, растения опрыскивают бордоской жидкостью — не позднее чем за восемь дней до начала сбора урожая.

Во время вегетации растений против паутинного клеща применяют биопрепарат битоксибацилин (80-100 г на 10 л воды) при обнаружении первичных очагов вредителей. Повторные обработки проводят через 15-17 дней. В последнее время для защиты огурцов от паутинного клеща успешно используют хищного клеща фитосейулюса, который уничтожает вредителя во всех стадиях развития растений. Лучше применять его при обнаружении первичных очагов паутинного клеща в теплицах по 50-100 особей на 1 м2. Повторно выпускают фитосейулюса при сплошном расселении вредителя с нормой выпуска 20-50 особей на 1 м2, последующие — по мере надобности. При массовых вспышках размножения клеща применяют 10 %-ный карбофос (60 г). Кроме того, для успешной борьбы с паутинным клещом в теплицах и парниках следует поддерживать высокую влажность воздуха (80-95%), что подавляет его развитие и размножение.

В борьбе с белокрылкой первостепенное значение имеет профилактические мероприятия. При массовых вспышках размножения вредителя применяют химические средства: анометрин, ровикурт (10 г), перметрин (25 г), килзар (50 г), или карбофос (60 г). Норма расхода жидкости – 0.2 л на 1м2 . Обязательным условием высокой эффективности инсектицидов является тщательное покрытие эмульсиями указанных препаратов нижней поверхности листьев.

Против тлей и трипсов рекомендованы: ровикурт (10 г) и карбофос (60 г). Против этих вредителей можно использовать медно-мыльный препарат — готовят его перед опрыскиванием. Для этого в пол-литрах горячей воды растворяют 10 г медного купороса и отдельно в 10 л воды разводят 100 г мыла. Раствор медного купороса вливают тонкой струйкой при постоянном перемешивании в разведенное мыло — препарат готов к применению. Перед опрыскиванием растений пестицидами вырезают сильно заселенные части растений, а почву хорошо поливают водой.

В борьбе с медведкой наиболее эффективны ядовитые приманки с разваренными зернами кукурузы, ячменя, пшеницы, отрубей, жмыха, отравленные метафосом, вофатоксом (50 г яда и 30 г подсолнечного масла на 1 кг приманки). Приманки увлажняют водой, затем хорошо перемешивают с ядом, высушивают и раскладывают в почву на глубину 2-3 см за 7-10 дней до посева семян, пикировки рассады или посадки овощных культур. Норма расхода приманки 30-50 г/м2. Перед набивкой парников ее кладут на дно котлована под слой соломы.