Как избавиться от варикоза после рождения ребенка

Как избавиться от варикоза после рождения ребенкаУра-а! Беременность завершилась успешно, и вот оно дорогое, любимое, желанное, но требующее постоянного внимания и ухода Ваше живое существо…

Такое родное существо! Как хочется сделать все, чтобы оно росло здоровеньким, умненьким, красивеньким! Но ребеночек вырастет, а возникшие или обострившиеся в этот период материнские проблемы останутся. Я обнаружил, что период грудного вскармливания является таким же риском для развития и прогресса варикоза вен, как и сама беременность. Вот почему в это очень трудное, но и счастливейшее для мамочки время нужно помнить нехитрые правила защиты своих ножек и не только их. Исходя из своего многолетнего опыта могу рекомендовать следующее.

От чего возникают в это период варикоз вен?! Конечно же, основной фактор – это физическая и психическая перегрузка. Причем такая перегрузка развивается на фоне обычной для этого периода астенизации организма женщины, не так давно перенесшей беременность и родоразрешение.

Не секрет, что организм женщины даже после нормальных беременности и родов первое время ослаблен. Особенно тяжелы первые месяцы, что связано с круглосуточным нервным и физическим напряжением, ограничением сна, отсутствием отдыха, наиболее выраженные при первенцах. К этому добавляется отсутствие полноценной ходьбы (при которой осуществляется наиболее эффективный возврат крови к сердцу), с одной стороны, и увеличение продолжительности вертикального положения (увеличение объема крови в ногах), с другой.

Во-вторых, мамина масса тела при кормлении может увеличиваться в период кормления, и это хорошо. Но и родненькая дитеночка, нормально и быстро развиваясь, уверенно набирает вес. При этом ребенок не может и не должен быть без материнских рук (иначе возникает синдром сиротки). Но его же требуется поднимать. А он растет. В результате нагрузка на вены ног мамочки существенно возрастает, а если она к тому же филигранного телосложения и много тратит сил по уходу за своим ненаглядненьким?!

Так что защита ножек мамочки в этот период актуально и забывать об этом не стоит. Как и какими средствами обеспечить защиту венозной системы ног и не только вен в таких условиях?

Важно заметить, что во время кормления мы должны максимально отказаться от лекарственных, в том числе и сосудистых средств, принимаемых внутрь, так как они с молоком матери могут передаться ребеночку. Вот почему на первое место в этот период выступают, прежде всего, физические методы защиты венок.

Прежде всего в случае уже проявившегося ранее варикоза подкожных вен, а также для профилактики при имеющейся неблагоприятной наследственности полезно пользоваться компрессионными чулками. Причем начинать носить их нужно не только в роддоме, защищаясь от тромботических осложнений, но вернувшись домой. Если жарко, можно пользоваться гольфами. Для некоторых людей более удобны компрессионные бинты — это не принципиально.

Далее важно в течение дня несколько раз пользоваться любым поводам давать ножкам 15 -20 минутный отдых. Самым эффективным положением для разгрузки ног является «поза ковбоя» (сидя, откинувшись на спинку кресла или дивана, ноги положить на край стола выше уровня сердца). А вот сидеть по-европейски, свесив ноги (во-первых, выключается работа мышц голени, обеспечивающих основной возврат крови к сердцу, во-вторых, линия оттока венозной крови дважды изгибается под углом 90 градусов) для оттока крови из вен ног крайне неблагоприятно.

Поддерживающим средством может служить нанесение на проблемные участки ноги сосудистых мазей. Это можно делать и вечером, и утро, и в течение дня.

Некоторые молодые мамы, беспокоясь о своем излишнем весе, когда ребеночек уже подрастает и есть помощники, начинают посещать тренажерный зал, фитнес и прочее. Само по себе это дело хорошее. Но использование унифицированных комплексов, применяемых без учета проблем ног, может стать провоцирующим фактором для варикоза. Нужно исключить бег, прыжки, степ, нагрузки и натуживание стоя.

Эти рекомендации важны и при деформациях стоп, часто сопутствующим варикозу вен и обусловленных слабостью связочного аппарата стоп. Дело в том, что на стопе столько же косточек, сколько и на кисти рук. И в норме они удерживаются связками, формируя из стопы амортизирующую рессорку. При слабости связок они, как и вены, растягиваются, стопа становится плоской, большой пальчик поворачиваться кнутри. Так развивается плоскостопие и вы начинаете ходить всеми косточками стопы, ощущая все неровности, с трудом подбирая обувь, испытывая ограничения при ходьбе. Повышенные вертикальные нагрузки при плохой обуви, ударные нагрузки при прыжках, беге будут способствовать дальнейшему растяжению связок стопы и прогрессу. Но это уже следующая тема для разговора.