Как быстро вылечить остеохондроз

 

Как быстро вылечить остеохондроз

Остеохондроз позвоночника — это заболевание, которое возникает из-за проблем с межпозвоночными дисками ( их деформации, уменьшения толщины и высоты, снижения эластичности. Остеохондроз стремительно молодеет. Если раньше данное заболевание было уделом тех, кому сильно за 40, то сейчас оно проявляется уже в возрасте 30 лет. Откуда берется боль? Как раз за подвижность позвоночника и отвечают межпозвоночные диски. Они покрыты хрящом, который при повышенных нагрузках может истончаться. Вследствие этого уменьшается расстояние между позвонками, сужаются места, где проходят нервные корешки. В результате этого, они могут защемляться и сигнализируют об этом сильной болью. При истончении дисков мышцам, которые окружают позвоночник приходится тратить весьма большие усилия на повороты и изгибы. Они перенапрягаются и тоже начинают болеть. Почему же он возникает? Остеохондроз может быть вызван как внутренними, так и внешними причинами. К внутренним относятся:

  • наследственная предрасположенность,
  • естественные возрастные изменения,
  • врожденная склонность к заболеванию

Внешние причины:

  • травмы,
  • долговременное нахождение в неудобной позе,
  • подъем тяжестей,
  • бег,
  • неправильная осанка,

Все это приводит к микротравмам межпозвоночных дисков и постепенному их разрушению.

Как распознать болезнь? Заболевание проявляется там, где больше всего повреждены диски межпозвоночные. Выделяют три формы остеохондроза — шейный, грудной и поясничный. Шейный отдел позвоночника страдает в основном у людей, ведущих сидячий образ жизни. Появляются боли при повороте головы, шея хрустит, а человек испытывает боль. Довольно часто появляется онемение в пальцах рук. Возможны головокружения, снижение зрения, шум в ушах. Боли при поражении шейного отдела могут возникать боли, похожие на сердечные. Грудной отдел поражается реже. Боли появляются в межлопаточной области, отдают в грудь, как бы опоясывая ее, усиливаются при глубоком вдохе и кашле. Поясничный отдел позвоночника, особенно его нижняя часть, подвергается наибольшей нагрузке. Это вызывает боли в пояснице, промежностях, ягодицах и ногах. Наиболее сильные болевые ощущения по утрам, когда человек встает с постели и чувствует, что спина буквально одеревенела. К кому обращаться? Лучше всего обратиться к неврологу или терапевту. Врач проведет необходимые обследования и установит диагноз. Как лечиться?

Как быстро вылечить остеохондроз

При лечении необходимо решить две задачи: 

1. Снять боль

2. Не допустить ее повторения. 

Хороший противоболевой эффект оказывают разогревающие средства в виде мазей. Врач также назначит противовоспалительные средства. В острый период нельзя делать массаж, глубокие прогревания, посещать баню. Это только усиливает боль. Когда острых болей нет можно использовать физиотерапию, рефлексотерапию, массаж, гирудотерапию ( лечение пиявками), лечебная гимнастика, плавание. При лечении остеохондроза поясничного отдела позвоночника хорошо зарекомендовал себя пояс с парафиновыми вкладышами ( продается в аптеках). При воздействии парафина на позвоночник нормализуется кровоток и ускоряется клеточный обмен, что способствует устранению боли и восстановлению поврежденных тканей. Уже на третий день ношения пояса проходят боли и восстанавливается подвижность позвоночника.