Дома из клееного бруса: в чем преимущество

Дома из клееного бруса: в чем преимуществоПочему строительство домов под ключ из бруса так популярно? Будем разбираться.

С самых давних времён человек использует в строительстве своих жилищ древесину, да и по сей день данный материал остаётся популярным.

Дерево имеет как свои преимущества, так и недостатки, среди последних стоит выделить довольно сильную усадку здания после окончания строительных работ. Но технологии не стоят на месте, и вот был создан материал, который решает вышеуказанную проблему. Речь идёт о клеёном брусе.

Почему же обыкновенная древесина даёт усадку? Дело всё в том, что данный материал при повышении влажности набухает, а при снижении — ссыхается. Эти процессы происходят неравномерно, поэтому на дереве могут образовываться трещины и другие дефекты. Но учёные уже давно выяснили, что с готовыми досками таких явлений не происходит, на основе чего была разработана технология, в соответствии с которой доски склеиваются в единое целое, образуя клеёный брус. Дом, возведённый из клееного бруса, усадки практически на даёт, поэтому сразу же после окончания строительных работ можно приступать к проведению ремонта, будь это ремонт дома или ремонт офиса — не важно.

Клеёный брус имеет большое количество достоинств, которые делают его популярным. Так, материал обладает повышенной прочностью, ведь в производстве участвуют только качественные доски, не имеющие трещин и сучков. Кроме того, состав, который используется для склеивания отдельных ламелей, является безопасным для здоровья, следовательно, сооружение получается экологически чистым. Здание из клеёного бруса отличается привлекательным внешним видом, поэтому можно даже не тратить большие средства на отделку фасада. Фирмы, производящие ремонт квартир недорого, согласятся, скорее всего, за небольшую стоимость обшить поверхность такого дома сайдингом. или другим отделочным материалом. Сам процесс строительства дома из клеёного бруса длиться недолго, ведь основные элементы здания изготавливаются ещё на предприятии, а на участке следует лишь собрать их в единое целое.

Ну и, конечно, как у любого строительного материала, так и у клеёного бруса есть свои недостатки. Во-первых, сюда следует отнести высокую стоимость материала, которая объясняется сложностью процесса производства, ведь в нём используется не только современное оборудование, но ещё и принимают участие высококвалифицированные рабочие. Для того, чтобы клеёный брус приобрел долговечность, его необходимо тщательно обработать специальными составами, но не все производители делают это, то есть необходимо подойти ответственно к выбору данного материала, тогда дом из него прослужит долго. Считается недостатком и то, что клей, используемый при изготовлении, может выделять в атмосферу вредные соединения, однако, это возможно только в случае использования производителем некачественных клеевых составов.