Чем полезна баня

 

Чем полезна баня

Помните в одном известном фильме герои каждый год 31 декабря ходили в … баню. Сейчас на дворе не канун нового года, но очень захотелось поговорить об этом.

В народе говорят: «Баня – мать вторая: кости распаришь, все тело поправишь». Сегодня хочу поговорить об этом.

История банного искусства насчитывает не одну тысячу лет. Египтяне, древние греки, римляне – признанные первопроходцы в этой области. О целительных свойствах бани писали в своих бессмертных трудах древнегреческий историк Геродот, мудрец Сократ, гениальный врач Гиппократ (считал, что баня хорошо помогает при болезнях органов пищеварения и дыхания, успокаивает нервную систему), философ Платон, целитель Авиценна и многие другие.

В Древней Греции посещение бань было возведено в закон. И специально назначались смотрители, которые следили за исполнением этого закона.

А сколько интересного дошло до наших дней о древнеримских банях! Поход в «храм чистоты» был настоящим праздником. Сначала делали физические упражнения, затем шли в парную, где парились и сухим, и влажным паром, а потом окунались в холодный бассейн. Настоящее таинство начиналось потом, так как в баню с собой приносили всевозможные снадобья, мази, предварительно очищая кожу скребками из дерева и слоновой кости.

С тех пор «рейтинг» бани не упал. Можно с уверенностью сказать, что сегодня  в России баня, наряду с самоваром, матрешкой и блинами с икрой превратилась в настоящий символ страны. Во всем цивилизованном мире наиболее популярны сейчас русская и финская бани.

Между ними много общего. Разница состоит лишь в том, что в русской бане – пар влажный, а финская баня – суховоздушная и переносится легче. Например, в сухой парной температура 95-100 градусов с влажностью до 70%, а во влажной парной при температуре 85-95 градусов влажность составляет приблизительно 100%.

Чем полезна баня

В бане происходит одновременное действие воды разной температуры, пара, горячего воздуха, которое улучшает кровообращение, потоотделение, обмен веществ, очищает поры кожи, снимает усталость, освежает и закаливает организм, укрепляет нервную систему, повышает трудоспособность, предохраняет от ряда заболеваний. Очень важно, чтобы во время банных процедур у вас в наличии имелось все необходимое, начиная с веника (если вы им пользуетесь), щеток и мочалок для мытья, специальные шапочки или колпаки из фетра, чтобы волосы  не перегревались.

Центральным местом любой бани, естественно и по праву является печь. В наше время отличную печку можно купить даже в сети интернет, к примеру, посетив магазин банных печей. Баня начинается с парилки. Именно тут почти полностью прекращается теплоотдача тела, его температура повышается  до 38-39 градусов. Интенсивно выделяется пот, что способствует выведению из организма конечных продуктов обмена, облегчает работу почек. Расширенные высокой температурой капилляры переполняются кровью, которая отвлекается от внутренних органов. Это способствует устранению застойных явлений и улучшает кровообращение.

В парилку нужно входить сухим. Чтобы волосы не пострадали от воздействия высоких температур и не болела голова, перед тем, как зайти в сауну или парилку, необходимо надеть специальную шапочку или колпак для защиты от перегрева. Кто парится с веником, тому следует на руку надеть перчатку во избежание ожога. Пока веник распаривается, сесть на нижнюю полку, согреться, подышать паром. Заходов в парилку делается несколько. Если паритесь без веника, то в парилке разогреваются постепенно подымаясь все выше в зависимости от самочувствия. Кожа растирается пальцами ( а лучше использовать скраб для тела), и с нее  скатывается отмерший эпидермис. Обязательно взять с собой подстилку для полки, чтобы не обжечь кожу, а также простыню или полотенце для удаления пота.

После парилки или сауны пот и грязь смывают под душем  с гелем или любым другим средством для мытья тела.

Очень хорошо мыть в бане волосы. При этом можно распределить время следующим образом. Если необходима питательная маска для волос, которая наносится на  15-30 минут, то сделать ее нужно перед заходом в парилку. Потом волосы покрываются шапочкой. Процедуры в парилке производятся с маской. После выхода маска смывается, лицо ополаскивается.

Перед тем, как выйти из бани, рекомендуется , надев халат или обернувшись простыней, немного отдохнуть, съесть яблоко или апельсин, выпить лимонного настоя, кваса, чая с термоса с разными добавками.

Желаю вам здоровья! И с легким паром!