Булерьян (отопительная печь-калорифер): особенности

Булерьян (отопительная печь-калорифер): особенностиНесколько лет назад в продаже появились печи-калориферы «булерьян» — эдакие причудливые конструкции из труб, совсем не похожие на известные всем металлические «буржуйки».

Сама по себе идея не нова — Блерьян — длительного горения печь. Т.е. в нормальном режиме огня в ней нет, дрова там только тлеют, происходит газогенерация, и выделяющийся газ догорает в верхней части печки. При топке необходимо следить за тем, чтобы в печи не было сильного пламени — только в этом случае печь будет работать в штатном режиме.

Теперь о потребительских свойствах. Вещь отличная — при температуре поверхности ок. 100 град. держит тепло в доме в течение 12-14 часов. Я езжу в деревню круглый год, в доме тепло при любой температуре на улице.

Как я уже написал, за счет низкой температуры стенок прогореть металл не может. Более того, внутри печка покрывается слоем твердого шлака, который является прекрасной «антикоррозийкой».

У меня Булерьян типа 01, рассчитанный на 200 куб.м помещения, отапливаю им сруб размером 6х6. Если печку с вечера, перед сном, забить дровами, то она горит иногда даже до обеда следующего дня, т.е. 12-14 часов.

Самое главное — строго следовать инструкции, т.е. не допускать сильного горения. Иначе дрова прогорят за пару часов, и всё тепло уйдёт не в дом, а в трубу, при этом печка раскалится, как «буржуйка», что опасно.

Есть некоторые особенности в обустройстве трубы. Дело в том, что труба всегда остается холодной, на ее стенках конденсируется влага с копотью и всё это начинает течь вниз. Есть два способа избежать этого:

1. Утеплить трубу — обмотать ее, например, стекловатой, и снаружи пустить еще одну, т.н. «обсадную» трубу. Недавно в продаже появились уже готовые секции в сборе — внутри труба из нержавейки, потом утеплитель, потом труба из простого железа, которую можно покрасить под цвет комнаты:-). Стоит это удовольствие ок. 1000 р за метр, с учетом того, что делается это раз и навсегда — терпимо. Важно одно — собирать эти секции надо так, чтобы верхняя труба ВСТАВЛЯЛАСЬ в нижнюю, а не надевалась на нее.

2 — как сделал я. Я сварил из металла «тумбочку». С передней стенки в нее входит выпускной патрубок Булерьяна, сверху — вставляется (для этого наварен бортик) асбоцементная труба. В нижней части задней стенки сделана дверца для чистки, и — самое главное — дно этой тумбочки сделано в виде воронки с наваренной дюймовой трубкой длиной сантиметров эдак 30.
Смысл этой конструкции в том, что трубу мне можно не утеплять, и конденсат течет вовсю. НО! Он никак не может попасть на внешнюю поверхность труб и потом в дом, а течет по внутренней поверхности трубы, затем попадает в «тумбочку» и через дырку с трубкой в дне тумбочки выливается на улицу. Я сам это дело изобрёл :-), сорри за нескромность.

Булерьян (отопительная печь-калорифер): особенности

Есть, правда, еще одна маленькая проблемка — стык асбоцементных труб на втором этаже. Для того, чтобы конденсат не тек наружу через стык, я сварил ступенчатую воронку, которая ВСТАВЛЯЕТСЯ В НИЖНЮЮ трубу, а в нее, в свою очередь, ВСТАВЛЯЕТСЯ верхняя труба, т.е. попадание конденсата на внешнюю поверхность исключено.

Ещё один аспект использования асбоцементной трубы — её взрывоопасность. В нормальном режиме использования печки труба остается холодной, ее использование совершенно безопасно. Но если кто-либо по халатности или по незнанию разведет в печке огонь «до небес» — труба может перегреться и взорваться, что чревато травмами и пожаром. По той же причине асбоцементную трубу необходимо прочищать от сажи как минимум раз в год — сажа в трубе может загореться, труба раскалится и взорвется.
Так что использование асбоцементной трубы можно допустить только при условии предельно внимательного отношения к ней и недопущения ее нагрева. У меня, например, труба нагревается максимум до 40 градусов. Также рекомендую, если всё-таки решили использовать такую трубу, обмотать ее металлической сеткой.

В целом после четырех лет круглогодичной эксплуатации я считаю Булерьян лучшим в настоящее время отопительным устройством для сельского дома, и с полной ответственностью говорю, что он по всем статьям эффективнее и удобнее кирпичной печки, коих на своём веку я повидал немало и даже сам за свою жизнь сложил 7 настоящих печей различной конструкции.

Единственный момент — Булерьян надо покупать «следующий» по номенклатуре, т.е. на 100 кубов помещения надо покупать 200-кубовый Булерьян и т.д. Видимо, разработчики инструкции — большие оптимисты: Самый маленький Булерьян (тип 00) из-за маленьких размеров вмещает очень мало дров и, следовательно, горит не более 6 часов, т.е. на ночь его не хватает, поэтому покупать его не следует. Еще раз повторюсь — я отапливаю сруб 6х6 Буллерьяном-01, получается в самый раз в любую погоду.