Банная печь: особенности и как выбрать

Банная печь: особенности и как выбрать

Многие люди еще при строительстве бани задаются вопросом — какая печь для бани лучше? Сегодня мы расскажем Вам об особенностях и видах банных печей, их параметрах, на которые в первую очередь требуется обратить внимание при выборе печи для бани. Будем надеяться, информация изложенная в данной статье будет полезна, и поможет Вам сделать верный выбор, и купить печку которая будет радовать Вас долгие годы. В наше время отличную печку для бани можно приобрести даже в интернете, нужно всего лишь посетить магазин банных печей

Кирпичные, чугунные или стальные печи для бани

Для производства печей для бани, кроме шамотного кирпича, так же используют жаропрочную котловую сталь либо чугун. Каждый из отмеченных материалов имеет свои как положительные качества, так и минусы. К примеру кирпичные печи довольно прочные, долговечные, дают возможность протапливать парильные помещения до более высоких температур и долгое время поддерживать тепло, обеспечивают работу бани в постоянном режиме. Однако недостатком подобных печей является сложность монтажа, достаточно высокая стоимость работ и стройматериалов. Данные печи требуют присутствия серьезного армированного фундамента. Так же время, которое необходимо на прогрев парильного помещения с кирпичной банной печкой значительно выше чем чугунных или стальных.

Банная печь: особенности и как выбрать

Плюсом стальных банных печей несомненно является относительно низкая стоимость и время нужное на прогрев парильного помещения. Чаще всего, чугунные печи для бани дороже стальных, однако благодаря свойствам чугуна, гораздо прочнее, лучше проводят тепло и длительное время его держат. Помимо этого, чугун с кислородом не взаимодействует и его в помещении не выжигает. Так же бесспорным достоинством чугунных и стальных печей для бани является простота и скорость установки. Установка чугунных или стальных банных печей с дымоходом профессионалами занимает один — два дня, тогда как установка кирпичных печей требует значительно большего времени и денежных средств.